Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье лесные столовые помогли увеличить поголовье лосей и косуль

В Оренбургской области ежегодно проводится зимняя подкормка зверей для того, чтобы они перенесли сложности холодной зимы и не страдали от истощения.

Лесные столовые позволяют исключить задержку развития молодняка, минимизировать риск возникновения и распространения болезней животных и сократить уровень их миграции.

По данным зимнего учета 2022 года, в оренбургских лесах зафиксирован прирост поголовья косули и лося. Это происходит, в том числе, благодаря подкормке.

Подкормка животных проводится на территории 138 охотничьих угодий региона. Для этого закуплено 99 тонн ячменя и две тонны соли-лизунца.

В лизунце больше всего нуждаются косули и лоси. В дикой природе он питаются ветками, ягодой, травой и грибами. Для того, чтобы в рационе животных присутствовали необходимые микроэлементы, их подкармливают солью, которая богата натрием и кальцием.

В лесные столовые животные, как правило, приходят в темное время суток. Лесники нечасто обновляют кормушки. Это делается для того, чтобы косули, кабаны, зайцы и другие звери не разучились добывать пищу самостоятельно. Подкармливать лесных обитателей будут до весны.

По данным зимнего учета за 2022 год, в лесах Оренбуржья наблюдается прирост поголовья косули и лося, в том числе благодаря подкормке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru