Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Блокада Ленинграда: оренбурженка Людмила Малина вспоминает о жизни в осажденном городе

Сегодня в Оренбургской области вспоминают события блокадного Ленинграда. 27 января 1944 года город был полностью освобожден от фашистской блокады.

872 дня тяжелейших страданий, страшного голода, артиллерийских обстрелов и бомбардировок. Мужество и самоотверженность жителей блокадного Ленинграда, невероятная стойкость защитников осажденного города — их подвиг бессмертен, и память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Оренбурженке Людмиле Николаевне Малиной было 12 лет, когда началась блокада города на Неве. Девочка жила с родителями, братом и сестрой в квартире небольшого трехэтажного дома на улице Тамбовской в Ленинграде.

– Сначала мы до конца не понимали, что это значит – война, но когда папу призвали на фронт, а маму послали рыть окопы, детство закончилось. Летом ночью было слышно, как по улице идут войска. Громкий топот их ног я никогда не забуду, – вспоминает Людмила Николаевна.

Самыми страшными испытаниями для маленькой Люды стали голод и холод. Главной ценностью в те годы была краюшка хлеба весом 125 граммов, которую она получала раз в день.

– Кроме этого хлеба мы больше не ели ничего, поэтому не знали в те годы, как это — наесться досыта. Самым вкусным, что я ела за время блокады, был жмых размером с ладошку, который принесла как-то раз домой мама. О смерти мыслей не было. Думали лишь о том, как бы выжить, – рассказывает Людмила Малина.

Когда Люде исполнилось 13 лет, она устроилась на производство деталей для машин в управление военно-восстановительных работ в Ленинграде. Нелегкий труд помог ей выжить благодаря рабочей продовольственной карточке. Девочка проработала на станках до окончания войны.

В военные годы Людмила Малина потеряла троих членов семьи — отца, маму и брата. В 1955 году она уехала в совхоз «Озерный» северного Казахстана, а затем, познакомившись на целине с будущим мужем Алексеем, переехала в Оренбург. В нашем городе Людмила Малина живёт уже более 60 лет, однако самые яркие и одновременно горькие воспоминания связаны у нее с Ленинградом.

Сейчас Людмиле Николаевне 93 года, но чувство неимоверно бережного отношения к пище не покидает ее с тех времен.

– Всегда стараюсь делать запасы еды, покупаю побольше сахара, крупы – всего, что может долго храниться. Никогда не выбрасываю крошки хлеба со стола, а кормлю ими синичек, которые прилетают к моему окну, – говорит Людмила Малина.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru