Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В систему ЖКХ Оренбуржья направят 3,1 млрд рублей

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что в 2023 году регионам из федерального бюджета направят 30 млрд рублей и 100 млрд рублей в 2024 году на обновления коммунальной инфраструктуры.

На эти средства в субъектах заменят водопроводные, тепловые и канализационные сети, котельные и другие объекты теплоснабжения.

Минстрой Оренбургской области разработал проект региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы, которая войдет в новую программу развития ЖКХ, запущенную по поручению Президента России.

За два года в регионе планируется реализовать еще 50 проектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 25 территориях. Будет реконструировано 226,5 км сетей. Программа согласована в Минстрое РФ, находится на утверждении в Правительстве РФ.

В Оренбургской области в текущем году продолжится системная модернизация ЖКХ, заявил губернатор Денис Паслер в своем ТГ-канале.

— В 2023 году планируем направить в жилищно-коммунальное хозяйство региона колоссальную сумму – 3,1 млрд рублей. Реализуем 133 проекта в 78 муниципалитетах области, в том числе два по региональному проекту «Чистая вода», — написал Паслер.

Он уточнил, что в Оренбуржье продолжится обновление системы ЖКХ за счёт федеральных займов от ФНБ. Порядка 2,2 млрд рублей пойдут на ремонт тепловых сетей и водоснабжения в Кувандыке, Оренбурге, Новотроицке. Одним из главных проектов станет реконструкция и ввод в эксплуатацию котельной в Бузулуке мощностью 94 МВт и ввод ее в эксплуатацию.

В минувшем году в муниципалитетах Оренбургской области были обновлены километры коммунальных сетей, построено и реконструировано несколько десятков котельных, водонапорных башен и водозаборных скважин.

Паслер отметил, что в 2022 году в Оренбуржье были впервые привлечены «длинные» деньги из Фонда национального благосостояния. Данные средства пошли на модернизацию тепловых и водопроводных сетей в Орске, Новотроицке и Оренбурге.

По словам главы региона, в минувшем году в ЖКХ было вложено порядка 1 млрд 255 млн рублей. При этом уровень износа коммунальной инфраструктуры остается достаточно высоким. Порядка 50% требует серьёзных вложений и системной модернизации.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru