Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге свет вышел альбом о легендарном фотографе императорских театров и университета

К 280-летию Оренбурга благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей подготовили совместный книжный подарок.

Альбом «Фотограф Карл Фишер в Оренбурге» вышел в свет в Оренбургском книжном издательстве с использованием федеральной субсидии на издание социально значимой литературы и на средства Министерства культуры Оренбургской области.

Издание рассказывает о легендарном московском «фотографе императорских театров и университета» конца XIX – начала XX в., председателе Русского фотографического общества, снискавшем всероссийскую известность во время работы в Оренбурге.

Под одной обложкой собраны фотографии Карла Фишера, полученные из различных источников. Большая часть видов Оренбурга была передана в 2016 году музею фондом «Евразия» как дар немецкой семьи Зюр из Германии.

Это потомки булочника Фокеродта, у которого Фишер арендовал помещение под фотоателье – и сейчас это здание на ул. Советской находится напротив памятника А.С. Пушкину и В.И. Далю. Малоизвестные снимки Оренбурга предоставил для издания Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Легендарные «типы и виды инородцев», которые Фишер отснял в Оренбургской губернии, – из Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Российский национальный музей музыки разрешил опубликовать фотографию Федора Шаляпина. Она, как и другие портреты известных актеров, относится к московскому периоду деятельности Фишера.

Здесь представлены снимки из коллекции крупнейшего российского музея фотографии – «Мультимедиа Арт Музея», Саратовского областного музея краеведения. Всероссийский размах именитого фотографа демонстрирует раздел «Виды Крыма» из частного собрания и снимки знаменитой соледобычи в Илецкой Защите.

Автор книги – москвич и известный оренбургский энтузиаст-краевед Александр Исковский. Все тексты и подписи к иллюстрациям выполнены на русском и немецком языках. Дизайнер этого изысканного черно-белого издания Елена Ромашова. Тираж книги 1000 экземпляров.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru