Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Высоцкому – 85! Оренбургская область вспоминает великого артиста

25 января, великому актеру, поэту и исполнителю Владимиру Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Акции памяти артиста проходят по всей стране. Вспоминают Высоцкого и в Оренбургской области — регионе, который тесно связан с судьбой его семьи.

Известно, что Владимир Семёнович в 1941 году вместе с матерью был эвакуирован в село Воронцовка Бузулукского района Оренбургской области. Ему тогда было три с половиной года.  Дома, в котором квартировала эвакуированная семья Высоцких несколько лет, в селе уже нет. Улицу, где находился этот дом, назвали Восточной. Впрочем, улица Высоцкого в деревне есть. Равно, как и памятная табличка, напоминающая о годах, которые провела в Оренбуржье семья артиста. Её открыли в 2013 году.

Свои первые сознательные Высоцкий всегда связывал с Воронцовкой. Как спустя много лет рассказывала его мама Нина Максимовна: «В Воронцовке Володя представил зрителям свой первый номер «Танец поваренка с ложками» и определил, что «счастье – это манная каша без комочков».

В 2018 году в Воронцовке отреставрировали сельский клуб. Его назвали в честь Владимира Высоцкого.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко в Воронцовском клубе

Высоцкого и Оренбуржье связывают не только культурное наследие и эвакуация в Воронцовку. В Оренбурге проживали и даже имели самое непосредственное отношение к Неполюевскому кадетскому корпусу прадед, дед и другие родственники знаменитой французской актрисы русского происхождения Марины Влади, музы Высоцкого. Мать актрисы, Милица Энгвальд, происходила из старинного рода военных. Её дед долгие годы служил начальником здания Корпуса, а отец и его братья учились там, продолжив военную карьеру далее в «горячих точках» тех лет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru