Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Как правильно выбрать паркет для пола

Паркет — красивое, но дорогостоящее напольное покрытие. Оно требовательно к укладке и требовательно к уходу. На рынке — большой выбор декоров, типов древесины и конструкций доски. Как выбрать именно тот паркет для пола, который вам нужен, и не потратить при этом лишних денег?

Выберите материал 

В основном паркет делают из твердой и надежной древесины лиственных пород. Дубовый паркет имеет хорошо выраженную текстуру, а его оттенки варьируются от коричнево-зеленого до черного. Более бюджетный вариант — паркет из бука желто-рыжего цвета с темными прожилками и бело-медовый клен. 

В последние годы на рынке появился паркет из экзотических пород дерева — бамбука, махагона и тика. Они лучше переносят воздействие влаги и перепады температур. Кроме того, бамбуковый паркет считается самым экологичным отделочным материалом: стебли бамбука растут слишком быстро, чтобы успеть впитать производственные отходы, которые содержатся в почве и воздухе.

Паркетные плашки

Плашки для паркета получают, применяя три способа распила:

Способ распила определяет рисунок паркета.

Пластины радиального распила однородны по текстуре и цвету, волокна располагаются в виде параллельных линий. Высыхая, доски уменьшаются в объеме лишь на 0,19%, при увлажнении разбухают всего на 0,2%. Не деформируются при механических нагрузках. Паркет из радиального распила самый дорогой, так как выход готового материала с единицы объема сырья составляет лишь 8-11%.

При тангенциальном распиле рисунок другой: древесные волокна выглядят как волны или завитки. Коэффициенты усушки и разбухания вдвое выше, чем у радиальных плашек. Тем не менее, при таком распиле тоже получают доски для высокосортного паркета. Для этого бруски подвергают термической обработке без доступа кислорода, что повышает их плотность и прочность.

Выход плашек рустикального распила с единицы сырья — наибольший. Из них делают недорогой паркет, не относящийся к премиальным категориям. Усыхает и разбухает он так же, как тангенциальный паркет. Рисунок рустикального распила получается непредсказуемым, неоднородным и оригинальным по узору и оттенкам. Плашки рустикального паркета одной партии различаются цветом и текстурой.

Exit mobile version