Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье студенты три дня будут отмечать Татьянин день

Праздничный марафон в Оренбургской области завершится 27 января катанием на лыжах и сноубордах.

Несмотря на анонимную угрозу теракта, Оренбургский госуниверситет не отказывается от празднования Дня Татьяны.

-Торжественные мероприятия, посвящённые Дню российского студенчества, состоятся, заявили в крупнейшем вузе региона.

Запланировано открытие мемориального кабинета-музея Виктора Бондаренко, который являлся ректором ОГУ в 1989-2006 годы и внес огромный вклад в становление и развитие вуза. В храме-часовне Святой мученицы Татианы пройдет традиционный праздничный молебен. Центральные события дня будут проходить в студенческом центре ДК «Россия». Праздничный марафон завершится 27 января в спортивном центре «Ташла» Тюльганского района. Самые активные студенты ОГУ отметят свой праздник катанием на лыжах и сноубордах.

Добавим, в Оренбургской области действует семь самостоятельных вузов, из них один частный. Функционирует 11 филиалов: девять  государственных и два частных. Численность студентов составила 41,2 тысячи, из которых 97,7% обучались в государственных образовательных организациях высшего образования.

В Орске отмечен рост числа студентов. Об этом сообщил в своём телеграм-канале глава города Василий Козупица. В прошлом году в муниципалитете числилось 10 544 студента, в этом – 10 813.

Напомним, история праздника российского студенчества тесно связана со знаменательным в истории отечественной высшей школы событием – в этот день в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета. Поскольку произошло это в православный праздник святой мученицы Татианы, она стала считаться покровительницей московского, а впоследствии и российского студенчества.

Фото: группа ОГУ «Вконтакте»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru