Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Зачем нужна защита картера

Картер — корпусная деталь двигателя, в изолированном пространстве которой установлен коленчатый вал и прочие детали кривошипно-шатунного механизма. Картер отливают вместе с блоком цилиндров, снизу закрывается поддоном — резервуаром для сбора избытков масла, не задействованного в системе смазки двигателя. Поддон штампуется из листовой стали или сплава алюминия — материалов с высокой вязкостью, но деталь все равно чувствительна к механическим повреждениям. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://kartervsem.ru/

Прежде всего стоит разобраться с тем, что мы собрались защищать. Картер — часть силового агрегата, необходимая для опоры рабочих узлов. Наделен защитной функцией, а также применяется для размещения запаса смазочных материалов. Именно нижняя часть картера — поддон — используется в качестве резервуара для моторного масла. На легковом автомобиле он зачастую является самой близкой к асфальту деталью — по нему меряют дорожный просвет. Его-то, поддон картера, нам и предлагают защитить листом металла или пластика.

Зачем это нужно? Любой сильный удар об асфальт или крепкий пень, камень или арматурину может повредить поддон: масло вытечет, мотор, поработав на сухую, заклинит. А его ремонт обойдется в разы дороже, чем кусок листовой стали, который в случае необходимости примет на себя все невзгоды русской дороги. Так что, прикручиваем? Не так быстро!

Нужно ли ставить защиту картера

Теперь разберем, нужно ли ставить защиту картера, если штатно она не предусмотрена или слетела.

Ниже причины, зачем она так нужна:

  • зимой — куски прочного льда, выступающего над дорожным покрытием, могут повредить поверхность картера;
  • на асфальте — представляют опасность канализационные люки и ямы, мусор, лужи;
  • на бездорожье — камни, щебенка, рытвины;
  • в городе — при съезде с расколотого бордюра, часть бетона может ударить острым концом и пробить картер.

Таким образом, прежде всего накладка нужна из‐за плохого дорожного покрытия. В России как известно, нормальных дорог и нет вовсе, поэтому установка кожуха — необходимость. Особенно на автомобилях с низким расположением картера. К таким относятся популярные модели авто — Audi A1, Infiniti M‐Series, BMW 5, Peugeot 3008 и другие.

Еще одна причина необходимости пластины, это усложнение доступа к электропроводке. Например, машины с установленной защитой картера реже угоняют, так как сложнее бывает перекусить провод, соединяющий АКБ с сигнализацией.

С другой стороны, если автомобиль эксплуатируется исключительно в городских условиях — на ровных дорогах, и клиренс его высокий, то установка кожуха не обязательна. Конечно, владелец в этом случае должен максимально аккуратно водить машину, чтобы не ударяться о люки и не попадать в ямы.











© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru