Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Москве пройдёт показ футуристической коллекции костюмов «Платок и космос. Оренбургская история»

Демонстрация уникальной оренбургской выставки состоится 25 января в одном из самых знаковых мест столицы России – Музее космонавтики на ВДНХ.

Коллекцию костюмов, в которых присутствует элемент оренбургского пухового платка, везут в Москву. Дом пуховой моды приглашён в качестве участника на XXXV Академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства. На встрече соберётся цвет российской науки, образования, бизнеса, сообщили в минкультуры Оренбуржья.

Авторы футуристической коллекции представят результат грантового проекта, который в 2022 году победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив и продолжает активно развиваться. Уникальность коллекции в объединении двух культурных кодов региона – пухового платка и космоса.

– Это неописуемый словами масштаб происходящего, признание нашего труда, возможность познакомить жителей и гостей столицы с нашим дизайнерским творчеством, которое, не устану повторять, основано на исконном промысле и благодаря этому модно, современно и актуально, – написала на своей странице в соцсети «В Контакте» автор коллекции Анна Советова.

Стоит отметить, премьера показа костюмов состоялась в октябре 2022 года в рамках акции «Дни оренбургского пухового платка». Тогда  продемонстрировали часть коллекции. Полностью проект можно было увидеть на кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Фото: минкультуры Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru