Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Антикоррупционное бюро Украины расследует дело о закупке продуктов для ВСУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявило, что расследует уголовное дело о закупках продуктов питания для украинских Вооруженных сил по завышенным ценам.

В бюро утверждают, что начали расследование до того, как информация о возможных злоупотреблениях Министерства обороны Украины распространилась в украинских СМИ. «Сообщаем, что изложенная информация известна НАБУ и Специальной антикоррупцинной прокуратуре, она расследуется в рамках уголовного дела, начатого по собственным наработкам, до публикации в СМИ», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на странице бюро в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Уточняется, что дело предварительно квалифицируют по статье о присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. НАБУ в рамках следствия проверяет закупки на более чем 13 млрд гривен (около $350 млн).

Глава украинского оборонного министерства Алексей Резников в социальных сетях объяснил завышенные цены на продукты питания для украинских войск «технической ошибкой».

«В документе, обнародованном в СМИ, указана аномальная цена на яйца, которую восприняли как 17 гривен ($0,4) за штуку. На чем выстроили теорию заговора. На самом деле это обычная техническая ошибка, которую совершил поставщик», — написал Резников.

Министр отметил, что яйца являлись единственной категорией из каталога, которая в приложении к сделке рассчитывается в штуках. Оказалось, что поставщик, перенося данные из таблицы с весом в другую таблицу, указал цену за вес яиц, а не за штуку.

Глава военного ведомства добавил, что на обеспечение военных питанием в 2023 году будут направлены десятки миллиардов гривен. Он напомнил, что немногим больше года назад этот рынок «фактически был под контролем монополии», и при вступлении в должность министра Резников взял публичное обязательство по демонополизации услуг питания. По его словам. это было сделано еще прошлой зимой.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru