Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как выбрать правильный диван

Стиль определяют детали, вы же знаете. Перед тем как отправиться в магазин, подумайте какой диван впишется в ваш интерьер, представьте возможные цветовые сочетания и стиль, предположительные размеры, текстуру, рисунок. Подумайте о функциональности: заранее решите, нужна вам модель с раскладывающимся механизмом или нет. Теперь вооружитесь нашим списком рекомендаций и смело в путь, покупать диваны недорого.

Общие рекомендации, как выбрать хороший диван

Диван выбирать нужно не просто хороший, а подходящий именно вам. Другими словами, он должен соответствовать определенным целям. Будет диван служить в роли кровати? Или вы поставите его перед телевизором? А, может, вам нужен диван для кухни? Или вообще для офиса, чтобы посетители могли с комфортом ожидать своей очереди?

Предположим, с целью вы определились, тем более, что сделать это не так уж сложно. Но не менее важным является и другой параметр предстоящего выбора – качество изделия. Имейте в виду: времена, когда лучшей мебелью считалась итальянская, давно прошли. Сегодня диваны нужно оценивать не только по их «монументальности», но и по каркасу, обивке и даже наполнителю. Различные фирмы используют в производстве самые разные материалы, что так или иначе отражается на стоимости изделий.

Третье, на что следует обратить внимание при выборе хорошего дивана –его дизайн. Тут, разумеется, все зависит от ваших предпочтений. Но человек, обладающий вкусом, знает: все детали интерьера должны сочетаться между собой. И диван тут – не исключение. По поводу дизайна можно посоветовать следующее:

  • Наиболее универсальными моделями считаются диваны с деревянным каркасом. А выполненная в классическом стиле обивка хорошо гармонирует практически с любыми предметами интерьера.
  • Из современных вариантов стоит обратить внимание на диваны в стиле хай-тек. Но опять же, исходите из обстановки помещения: далеко не всегда модная мебель гармонично сочетается с общим стилем офиса или квартиры.

Как выбрать качественный диван?

Решая, какой диван выбрать для гостиной, спальни, детской, кухни, офиса и любого другого помещения, нужно в первую очередь оценить следующие характеристики:

Каркас

Это основа дивана. От того, из какого материала он выполнен, зависит срок эксплуатации. Металлический каркас надежен в эксплуатации и очень долговечен. Чаще всего он используется для изготовления диванов в стиле хай-тек. Не менее надежной является мебель с каркасом из натурального дерева (дуба, бука, красного дерева и т.д.). Но такие конструкции стоят недешево. Намного доступнее каркасы из ДСП — они хорошо держат форму и полностью безопасны. Но, чтобы диван служил дольше, выбирать нужно модель с каркасом только из той древесно-стружечной плиты, которая покрыта защитным слоем и имеет болтовое или «шип-паз» соединение деталей.

Наполнитель

Производители спальных и других видов диванов в качестве наполнителя часто выбирают такие искусственные материалы, как поролон и пена. Довольно часто используются пружинные блоки. Главный критерий выбора наполнителя — предназначение дивана. Если вы покупаете его преимущественно для сна, лучше остановиться на моделях с пружинными блоками. Такие конструкции не только удобны, но очень долговечны и обладают высокими ортопедическими свойствами. Диваны с поролоновым наполнителем гипоаллергены, они мягкие и комфортные. Но при ежедневном использовании быстро изнашиваются. Тем, кто хочет, чтобы диван не продавливался со временем и при этом сохранял мягкость, следует выбирать изделия с «начинкой» из такого материала, как латексная пена. Благодаря множеству микроячеек она «дышит», обладает ортопедическим эффектом и служит десятилетиями.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru