Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как вывести пятно крови с матраса?

Пятна крови относятся к загрязнениям, которые очень сложно вывести, в особенности, когда они успели подсохнуть. Но если кровь с простыни, пододеяльника, покрывала можно убрать, простирнув их под струёй воды или же засунув в стиральную машину, то как быть с матрасом? В этом случае самое простое решение – заказать профессиональную химчистку в компании Клеаком. Если такой возможности нет, то придётся использовать подручные средства. Главное – не мешкать и приступить к чистке матраса сразу же, пока кровь не впиталась глубоко в его слои.

Как удалить свежее пятно крови?

Первоочередная задача – увлажнить поверхность матраса, протерев её тряпочкой, слегка смоченной в холодной воде. Горячую воду использовать нельзя! Накрыть пятно салфеткой и подождать, пока она впитает кровь. Провести эту процедуру несколько раз, пока пятно не перестанет «красить» салфетку. После этого на него нужно насыпать мелкую соль ровным слоем и увлажнить водой из пульверизатора. Оставить соль на матрасе на пару часов, затем собрать пылесосом.

Если после этого пятно побледнело, но осталось на матрасе, то можно попробовать применить следующие способы чистки:

  • Намочить пятно и хорошенько потереть его хозяйственным мылом. Через 15 минут зубной щёткой втереть мыло в обивку. Когда загрязнение исчезнет, то убрать мыльную пену влажной салфеткой. Высушить матрас на улице или возле радиатора отопления. Чтобы мыльный брусок не оставил на поверхности желтоватые пятна, его стоит потереть на мелкой тёрке и растворить в тёплой воде. После смочить в мыльном растворе губку и обработать пятно.
  • Пропитать ватный диск перекисью водорода и смочить загрязнение. На вате останутся бурые кровяные пятна, поэтому, чтобы не размазать их по большой площади матраса, диски необходимо всё время менять. От контакта перекиси с кровью появится розоватая пена. Её излишки нужно убирать влажными салфетками.
  • В 5 ст. ложек воды добавить одну столовую ложку пищевой соды. Получившуюся густую массу нанести на загрязнение и оставить впитываться на несколько часов. Свежее пятно крови сразу же исчезнет. Оставшуюся на матрасе соду собрать пылесосом или стряхнуть веником.

В ряде случаев, даже после интенсивной чистки на поверхности матраса может остаться кайма от пятна крови. Её рекомендуют удалить при помощи отбеливателя.

Выводим застарелые пятна крови

В числе сильнодействующих средств, способных справиться с засохшими пятнами, – борная и лимонная кислоты, аспирин.

Так, борная кислота легко ликвидирует пятна крови с матраса, не обесцветив при этом обивку. В 200 мл тёплой воды нужно добавить 1 ст. ложку кислоты, перемешать. Смоченной в средстве салфеткой обработать загрязнение. Приложить салфетку к пятну и оставить на полчаса. Протереть поверхность влажной салфеткой, убрав остатки кислоты. При необходимости процедуру повторить.

Лимонную кислоту рекомендуют применять для чистки светлых матрасов. Способ применения таков: лимонную кислоту и соль растворить в прохладной воде, перемешать и распылить на пятно крови. Через час промыть влажной губкой. Другой способ – в 100 мл воды добавить 1 ст. ложку кислоты. Нанести раствор на сухую тряпочку, положить на загрязнение в качестве компресса на два часа, периодически её смачивая. Промыть обработанный участок водой.

Ещё один эффективный препарат для чистки – аспирин. Две таблетки аспирина измельчить в порошок и растворить в 200 мл тёплой воды. Распылить на пятно и, прикрыв загрязнение сухой салфеткой, оставить на час впитываться. Промыть мыльным раствором, а затем прохладной водой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru