Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге скончался народный артист России Андрей Лещенко

О смерти легендарного актёра сообщили в Оренбургском государственном драматическом театре имени Горького.

— После продолжительной болезни ушел из​ жизни народный артист РФ Андрей Федорович Лещенко, — говорится в сообщении.

Андрей Фёдорович более 30 лет играл на сцене Оренбургского драмтеатра. Его имя хорошо известно зрителям нескольких поколений. Артист сыграл более полусотни ролей, среди которых цари и юродивые, деревенские мужики и светские львы, дворяне и ростовщики, милиционеры и художники, шпионы и доктора, купцы и священники.

Андрей Федорович Лещенко родился 16 октября 1945 года​ в Шанхае. Его детство и юность прошли в селе Ракитянка, под Медногорском. Он учился в Саратовском театральном училище им. И.А. Слонова, там сделал первые шаги на профессиональной сцене.

После службы в армии работал в театрах Саратова, Куйбышева, Кемерово и Орджоникидзе. На оренбургские театральные подмостки оренбургского театра он ступил в 1988 году.

Уже в Оренбурге Андрею Лещенко было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР», а затем он стал народным артистом РФ. В течение 15 лет Андрей Фёдорович возглавлял Оренбургское отделение Союза театральных деятелей России. Несколько лет назад Андрей Лещенко стал Почетным гражданином Оренбурга.

— Последний бенефис актёра состоялся осенью 2015 года. Андрей Лещенко​ вышел на сцену в роли купца Ивана Семеновича Великатова в «Талантах и поклонниках» А.Н. Островского. Великатов стал последней его ролью на оренбургской сцене. 20 января 2023 года народный артист РФ Андрей Лещенко покинул этот мир. Коллектив театра выражает соболезнования родным и близким. Мы скорбим, провожая в последний путь талантливого артиста, — сообщили в театре.

Траурная церемония прощания с актёром пройдёт 23 января, в 11-00 в Оренбургском драматическом театре имени Горького.

Фото: пресс-служба Оренбургского драматического театра









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru