Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Древнее море, карьер и школьники. Как развивается промышленный туризм в Оренбуржье

К апрелю 2023 года в Оренбургской области будет разработана стратегия развития промышленного туризма, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

В минувшем году Оренбуржье вошло в проект-акселератор по промтуризму, которое реализует Агентство стратегических инициатив. Данный проект даёт возможность вовлечения жителей региона в экскурсионную деятельность, сделает узнаваемыми бренды оренбургских предприятий и увеличит туристический поток в регион.

Некоторые предприятий уже принимают туристов и проводят регулярные экскурсии, другие пока только готовятся. Они разрабатывают маршруты и договариваются с туроператорами.

Порядка 10 оренбургских компаний уже заявили об участии в реализации данного проекта. Презентация экскурсионных маршрутов, разработанных ведущими предприятиями Оренбургской области прошла накануне, 20 января.

Проекты презентовали компании «Уральская Сталь», «Аккерманн Цемент», «Газпром добыча Оренбург, «ОренбургШаль», «Медногорский электротехнический завод «Уралэлектро», «Оренбургские минералы», «Оренбургхладокомбинат», «Оренбургэнерго» и другие.

Древнее море

Планируется, что туристические маршруты будут включать не только производственные, но и вспомогательные площадки. Так, например, туристы смогут увидеть карьер, где 330 млн лет назад было древнее тропическое море. Там можно увидеть морские окаменелости – раковины моллюсков, кораллы и морские лилии. Карьер разрабатывает «Аккерманн Цемент». На предприятии расположен самый большой промышленный арт-объект Поволжья. Его площадь составляет 9 000 кв. м.

Крымский мост, Храм Христа спасителя и металл

ОАО «Уральская Сталь» плавит в своих печах металл, который использовался для строительства Храма Христа Спасителя, Крымского моста и делового центра «Москва Сити». Комбинат планирует показывать туристам свои производственные линии.

Взрыв породы

Компания «Оренбургские минералы» работает с самым глубоким открытым карьером области. Предприятие готово показать настоящий взрыв горной породы в этом карьере.

Школьный туризм

Кроме того, турпродукты Оренбуржья интегрирую в федеральные проекты, направленные на профориентацию школьников.

Уже в первой половине 2023 года стартует новый проект в сфере детского туризма. Школьники 5-9 классов смогут бесплатно путешествовать по Оренбургской области, знакомясь с историей и культурой. Региональный детский туристический сертификат на 5 тысяч рублей будет выдаваться в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Его можно будет оформить на портале «Госуслуги».

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, планируется, что в этом году в промышленный туризм будет вовлечено порядка 20 оренбургских предприятий. Информацию о туристических маршрутах разместят на едином туристическом портале, где можно будет найти увлекательную экскурсию.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru