Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Преимущества технологии лазерной резки металла

Любое производство, использующее в качестве сырья изделия металлопроката нуждается в оборудовании для резки металла. Сегодня одним из самых современных и высокотехнологичных способов является резка при помощи лазера. Эта технология достаточно новая и внедрена далеко не на всех предприятиях, поэтому многим будет полезно узнать о преимуществах, которыми обладает резка металла в Москве.

Технологические процессы лазерной резки металла

Лазерная резка подразумевает сфокусированное воздействие на обрабатываемую поверхность лазерным излучением, нагревание этой поверхности за счет передачи ей большого количества энергии и раскрой материала.

Причем качество раскроя является очень высоким, поскольку температура металла в месте реза значительно возрастает всего за несколько секунд, а размер луча небольшой.

Методика позволяет избежать любых видов механического воздействия на обрабатываемый материал, возникновения временных или остаточных деформаций.

Посредством лазерной резки можно создавать детали различной геометрии. А благодаря использованию в станках высококачественного программного обеспечения специалисты могут значительно повысить скорость протекания процесса.

Преимущества лазерной технологии резки

Раскрой металла с помощью лазерного луча осуществляется путём сквозного прожига. Луч обладает увеличенной мощностью, которая достигается благодаря малому диаметру (размер до 0,004 мм) и локальному фокусу. Направленное излучение нагревает верхние слои металлической заготовки до температуры кипения, запуская процесс плавления с испарением частиц с поверхности изделия. Лазерный луч препятствует термическому расширению металла — нагрев концентрируется непосредственно в зоне реза, не затрагивая остальную площадь обрабатываемой детали.

Металлическая заготовка в ходе обработки не меняет положения, а головка станка строго следует заданной траектории движения, что позволяет достичь выдающейся точности реза. Высокотехнологичные лазерные станки с ЧПУ позволяют организовать максимально эффективное расположение заготовок на листах, что помогает минимизировать трату материалов и сократить количество металлоотходов.

Эксплуатация современных лазерных станков с ЧПУ помогает также осуществлять раскрой объемных деталей, не прибегая к использованию форм для литья. Данная особенность позволяет быстро изготовить серию объемных заготовок нужной конфигурации и размеров.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru