Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




RT: артиллерия ВСУ по ошибке обстреляла украинских штурмовиков

Украинская артиллерия ошибочно нанесла удары из гаубиц M777 по штурмовикам ВСУ, которые отступали в районе Васюковки недалеко от Соледара (ДНР).

Артиллерия ВСУ по ошибке уничтожила украинских штурмовиков из американских гаубиц в ДНР

«Артиллерия ВСУ по ошибке уничтожила украинских штурмовиков. (…) Из-за отсутствия систем зашифрованной связи и опознавания «свой-чужой» без визуального контакта военнослужащие бригады [ВСУ] были приняты за противника и попали под огонь гаубиц M777 производства США», — сказано в сообщении RT.

По информации RT, военные 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ столкнулись с неизвестным соединением армии Украины во время отступления 15 января, в результате между ними произошел бой. Уточняется, что из 120 военнослужащих погибли не менее 50.

Как отмечается, бригаду отправили провести разведку позиций российских сил около Соледара, однако вскоре она была обнаружена. Украинские военные в итоге потеряли около 20 бойцов убитыми и ранеными. После этого подразделение начало возврат на исходные позиции.

При этом из-за отсутствия систем зашифрованной связи и опознавания «свой-чужой» без визуального контакта военнослужащие бригады были приняты за противника и попали под огонь гаубиц M777, эти орудия эвакуировали из-под Соледара.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru