Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге проект реставрации исторического особняка, пострадавшего при пожаре, оценили почти в 3 млн рублей

Особняк с мезонином, являющийся объектом культурного наследия, серьёзно пострадал летом 2021 года из-за крупного пожара.

Объявлен аукцион на выполнение работ по разработке научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Особняк с мезонином» в Оренбурге по пер. Южный, 24. Заказчиком услуги выступает муниципальный имущественный фонд. Начальная цена контракта указана в размере 2 950 000 рублей. Информация о конкурсе опубликована на сайте госзакупок 19 января. Итоги тендера подведут 27 января.

Подрядчик будет обязан в течение трёх месяцев с момента заключения договора подготовить документацию по реставрации исторического дома. Предстоит провести историко-архивные и библиографические исследования; историко-архитектурные натурные исследования; инженерно-технические исследования и отчитаться по итогам проведения комплексных научных исследований. При необходимости, возникшей в процессе производства работ, необходимо выполнять дополнительные обследования после выполнения вскрытий конструкций, недоступных в период выполнения основного обследования.

Напомним, что в конце лета 2021 года в центре Оренбурга произошёл крупный пожар в квартале, ограниченном улицами 8 Марта, переулками Почтовый, Южный и Мастерской. Пострадали исторические здания, среди которых архитектурный памятник «Особняк с мезонином». Он построен в 1917 году.

Добавим, что в результате ЧС без жилья тогда остались 30 семей. Местные власти выделили погорельцам 37 млн рублей на новое жильё.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru