Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Православные христиане Оренбуржья отмечают праздник Крещение Господне

В Оренбургской области в крупных православных храмах прошли праздничные литургии, сообщили в Оренбургской епархии.

Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский 18 января совершил уставные богослужения Навечерия Богоявления в Никольском кафедральном соборе. Затем в центре храма владыка и сослужащее духовенство пропели тропарь и кондак Праздника.

Также в Никольском соборе 18 января прошло богослужение Всенощного бдения.

19 января его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Никольском кафедральном соборе.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения. Настоятель собора прочитал молитву о Святой Руси. Богослужебные песнопения Литургии исполнил архиерейский хор собора под управлением Юлии Вагановой.

По заамвонной молитве Божественной литургии митрополит Вениамин совершил освящение воды великим чином. После чина освящения владыка окропил всех собравшихся крещенской святой водой, совершил отпуст и поздравил с наступившим Торжеством – праздником Святого Богоявления.

Жители Оренбуржья смогут набрать святую воду на территории храмов в течение семи дней. Прихожанам рекомендуют не делать это в первый день, чтобы не допустить скопления людей. Прийти в храм за водой, освященной в Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня, верующие смогут 19 января, а также ещё минимум три дня после завершения великого православного праздника.

В областном центре на Урале у Следственного комитета в этом году организованы две иордани с подходами, металлическими ограждениями, лестницами для спуска и подъема, освещением и местами для переодевания.

Купель на Урале освятят 19 января в 9 утра. Купания будут идти сутки. Всего по области богослужения проводятся на 102 культовых объектах, на которых осуществляют дежурство 196 человек, из них от МЧС России 94 человека.

Фото: Оренбургская епархия









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru