Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Меньше отчетов и проверок: в Оренбуржье обсудили комфортные условия для бизнеса

Губернатор Оренбургской области накануне, 17 января, обсудил с руководителями контрольно-надзорных органов региона показатели индекса административного давления на бизнес по итогам 2022 года.

Оренбуржье поднялось с 52 на 19 место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ. На совещании было отмечено,что это стало возможным за счет сокращения административных процедур, уменьшения числа проверок, минимизации отчетности для предпринимателей.

Положительную динамику в снижении давления на бизнес за последние 4 месяца показали Росздравнадзор, Россельхознадзор, Роструд, Ространснадзор.

Денис Паслер отметил, что была проведена большая и важная работа по созданию в Оренбуржье комфортных условий для бизнеса. Благодаря увеличению количества профилактических мероприятий и усилению информационной работы с предпринимателями, повышается уровень ответственности бизнеса.

— Необходимость проведения проверок таким образом снижается, а уровень комфорта для ведения бизнеса, наоборот, растёт, – сказал глава региона.

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев сообщил, что в минувшем году было выявлено около 5 тысяч нарушений. По ним все приняты меры прокурорского реагирования. В отношении субъектов бизнеса проверки сократились на 50%. На 2023 год прокуратура согласовала контролирующим органам чуть более тысячи плановых проверок бизнеса из предложенных 2 тысяч.

Прокурор области предложил корректировать отчётность контролирующих органов, для того, чтобы иметь более корректные данные по мерам, принятым в отношении бизнеса и видеть полную картину по предпринимательскому сообществу.

Региональный Роспотребнадзор по итогам 2022 года увеличил количество профилактических мероприятий с 22 до 81%. Представители МЧС, Роспотребнадзора и Росприроднадзора рассказали об усилении профилактической и предупредительной работы. На совещании были сформированы планы по данным направлениям работы на 2023 год.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru