Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Ты тоже их видишь?

Ну что, читатель, снова Крещение? И в отличии от тихого певучего Рождества оно в Оренбурге не спокойное с плеском воды, сдержанными криками, паломничеством к купели и торопливыми шагами на цыпочках по набросанным на лёд еловым ветвям.  Для кого-то это всё-таки тихая молитва, для кого-то с головой под воду, чтобы смыть накопленное. А я… я вижу тяжёлую, маслянистую тёмную воду, которая вбирает в себя всё. Бисером продолжая движение за размашистым крестным знамением, она словно сопровождает человеческие мысли, его желания. Обволакивает на время и отпускает.

Очищение

Каждый видит своё, у каждого при любом стечении обстоятельств своя картинка в голове. В одном и том же облаке, кто-то увидит ядерный взрыв, а кто-то безобидного плюшевого мишку. Потому что они повсюду ассоциации…

Я не знаю, как так происходит, когда просто видишь и не можешь пройти мимо, когда это твоё. И когда потом показываешь снимок люди, совершенно тебе незнакомые начинают понимать увиденное, только тобой. Это сродни тому, как душа открывается хорошей песне, или стихотворению.

Ассоциации повсюду. Ты видишь, как с обратной стороны к памятнику, героям Отечественной, олицетворяющий величие страны и народа, присел ветеран, кажущийся таким маленьким по сравнению с монументом, но он его часть. Причём ВЕЛИКАЯ часть. Неожиданно заглянув на окраину Зауральной рощи ты вдруг узнаёшь в поваленном ветром старом стволе голову Змея-Горыныча, а на пыльном подоконнике конторы в подшивке с названиями месяцев-год работы маленькой бухгалтерии. А вот и дожди поздней осени стучат по крышам, ты поднимаешь голову ахаешь, ведь одинокий фонарь заплутал в гнезде из промокших веток, а потом, ловя небо в лужах случайно «останавливаешь» щелчком камеры чьи-то порхающие ботинки и вот уже появляется его величество Образ, парящей над землёй девушки.

Труба, которую музыкант случайно повесил на дерево с остатками листвы, словно поёт окончательный отбой лету, а пойманный фарами автомобиля снег, похож на спину дикобраза.

Туман из-за оттепели в феврале где-то на командировочной дороге кажется таит в себе продолжение повести Стивена Кинга с аналогичным названием, а двое на плоту, словно иллюстрация к романтике 60-х, кинолента тех времён. И я не навязываю тебе, мой читатель своего восприятия, в конце концов ты можешь просто пройти мимо, хмыкнув и покрутив пальцем у виска. Просто для меня эти смыслы и символы являются чем-то само собой разумеющимся. Но я верю-ты тоже их видишь. Правда же?

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи

Текст и фото: Олег Рукавицын









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru