Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Виды грузоподъемного оборудования и где его купить в Тюмени

Грузоподъемное оборудование – широкая группа механизмов, применяемых для подвешивания, фиксации и перемещения грузов. Разные условия использования обуславливают их конструктивные различия. Выпускаются самые разные виды грузоподъемных механизмов – домкраты разных типов, ручные и электрические тали, лебедки, подъемные краны, такелаж и многое другое. Каждая группа содержит подвиды устройств, отличающиеся назначением, конструктивными особенностями и разнообразными способами применения. Купить грузоподъемное оборудование в Тюмени можно по ссылке на профильном сайте https://строп-канат.рф

Современное грузоподъемное оборудование

Перемещение и подъем различных грузов на строительных площадках, складах, производственных объектах, а также при обслуживании оборудования энергетических, промышленных предприятий. В обширной номенклатуре грузоподъемных машин (ГПМ) выделяют несколько основных видов: домкраты, подъемники, лебедки.

Домкраты

Это простейшие грузоподъемные механизмы с ручным или машинным приводом, использующиеся для подъема грузов на небольшую высоту и удержания их в этом положении на время работ.

Винтовые домкраты — принцип действия «винт–гайка», грузоподъемность до 50 т, высота подъема до 0,4 м. Применяются в качестве подставки, для удержания строительных конструкций, агрегатов во время монтажных, ремонтных работ.

Реечные домкраты — благодаря своей конструкции и реечной передаче способны поднимать грузы практически с поверхности пола, земли. Высота подъем до 0,6 м, грузоподъемность не более 6 т. Используются для монтажных, ремонтных работ, в том числе и при ремонте железнодорожного полотна.

Гидравлические домкраты — подъемная сила, создаваемая давлением незамерзающей смеси на основе спирта, воды, технического глицерина или масла обеспечивает плавность подъема/опускания грузов. Грузоподъемность может достигать 750 т, высота подъема — до 0,4 м. Для подъема доменных печей, пролетов мостов и других конструкций массой в несколько тысяч тонн гидравлические домкраты объединяются.

Принципиальным отличием домкрата от остальных ГПМ является его расположение — под грузом. Это позволяет избежать дополнительного использования тросов, канатов, цепей, различного крепежа и другой такелажной оснастки.

Лебедки

Лебедки является универсальной разновидностью ГПМ. Они широко применяются при проведении ремонтных, монтажных и строительных работ в производственной сфере, в строительстве и в быту.

Барабанная лебедка — один из самых распространенных типов. Груз передвигается с помощью троса, наматываемого на барабан. Используются на несложных участках работы.

Рычажная лебедка — «надетое» на трос устройство, перемещается с помощью рычага-рукоятки. Популярность этого типа лебедок обеспечивает их компактность, небольшой вес и отсутствие ограничений по длине троса, стропы.

Червячная лебедка — аналог барабанной. Барабаном служит «винт Архимеда».

Ручные и электрические лебедки предназначены для перемещения грузов вертикально, горизонтально или под углом.

Тали и тельферы

Тали — подвесные компактные ГПМ, на основе лебедки. Отсюда их классификация: барабанные, червячные. Стационарные тали фиксируются на перекрытиях, на временных козлах, передвижные — к тележкам, перемещающимся по подвесным балкам. Они обеспечивают плавный подъем груза на заданную высоту.

Тельферы — электрические тали, передвигающиеся по монорельсовому пути и снабженные специальной кареткой. Они могут перемещать грузы горизонтально прямо или по радиусу.

В производстве ремонтных, строительно-монтажных работ широко используются ручные и электрические тали

Подъемники

Грузовые подъемники класс

ифицируются по грузонесущей направляющей — жесткой или гибкой. По ее принципу работы и особенностям конструкции разделяют следующие виды дизельных и электрических грузоподъемников.

Мачтовый подъемник — рабочая платформа поднимается вдоль мачты

Ножничный подъемник — подъем платформы с грузом осуществляется за счет выпрямления «гармошки».

Телескопический — колена выдвигаются вверх.

Коленчатый — платформа с грузом поднимается благодаря изменению угла между сложенными коленами.

Грузовые подъемники широко используются в складских комплексах, в строительстве и могут поднимать грузы до 15 т.

При выборе ГПМ основными параметрами являются их геометрические размеры, род привода, мобильность, а грузоподъемность, высота и скорость подъема грузов.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru