Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сбер проанализировал будущее климатической повестки в банках России и других стран

Сбер представил исследование «Будущее климатической повестки в банках» по итогам анализа десяти крупнейших российских банков по размеру активов и 20 зарубежных банков — лидеров ESG-повестки. Отчёт рассказывает о будущем климатических стратегий отечественных банков и направлениях развития российской климатической повестки.

Как показало исследование, по сравнению с ведущими международными финансовыми институтами крупнейшие банки России в большинстве своём пока не имеют ключевых элементов управления климатическими аспектами: климатических стратегий, политик, целей, отчётности и оценки выбросов парниковых газов.

При этом климатическая повестка сохраняет свою актуальность, поскольку находится вне политического контекста. Основными драйверами этой повестки остаются: 1) физические последствия изменения климата, которые влияют на экономику и финансовую отрасль; 2) международная повестка и зарубежные партнёры, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе; 3) развитие национальной регуляторной среды; 4) взятые на себя добровольные обязательства (соответствие рекомендациям TCFD, Принципам ответственной банковской деятельности Финансовой инициативы ЮНЕП и Глобальному договору ООН).

Также в исследовании отмечается, что дальнейшему развитию климатической повестки в банковской сфере мешает ряд барьеров: недостаточная поддержка государства, отсутствие экономических стимулов для низкоуглеродных инвестиций, трудности расчёта воздействия кредитного портфеля и нехватка профессиональных компетенций.

Как отмечают эксперты Сбера, верифицированная информация об устойчивом развитии заёмщика, особенно данные о выбросах парниковых газов, позволит банкам более точно оценить потенциальные риски и выстроить стабильную бизнес-модель с учётом климатических факторов.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG Сбербанка: «По разным оценкам, изменение климата увеличит частоту банковских кризисов по всему миру на 26–248%, а спасение неплатёжеспособных банков станет дополнительным финансовым бременем в 5–15% ВВП в год и удвоит государственный долг по отношению к ВВП. Так что банки напрямую заинтересованы в том, чтобы минимизировать климатические изменения. Это направление сейчас активно развивается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, чьи инвесторы активно применяют к российским партнёрам требования по соответствию ESG-практикам, аналогичные европейским. Сбер включился в эту работу ещё в 2022 году и выпустил свой первый отчёт о воздействии, в котором раскрывается информация о соответствии принципам и целям международных инициатив».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru