Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге светофоры оборудуют секциями для пешеходов

В областном центре с марта 2022 года начали монтировать секции в виде силуэта пешехода и стрелки бело-лунного цвета.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, согласно новым требованиям ГОСТ, они должны быть установлены на перекрестках, где нет возможности выделить отдельную фазу для пешеходов, а поток машин пересекается с пешеходами, переходящими дорогу по переходам.

В настоящее новые секции уже действуют на перекрестках улиц Чкалова и Уральской, Терешковой и Хабаровской, проспекта Победы и улицы Орской Оренбурга.

По информации директора Центра организации дорожного движения Оренбурга Виктора Обухова, при выборе мест для пешеходных секций, в первую очередь выбирались те перекрестки, где наблюдается активный транспортный поток и не очень высокая интенсивность движения пешеходов.

— Задача секции – своевременное информирование участников дорожного движения, а также повышение уровня безопасности на дороге. Их установка поможет снизить вероятность появления пробок на перекрестке и сократит время ожидания пешеходов и автомобилистов, – уточнил Обухов.

Специалисты Центра в настоящее время в плановом порядке выбирают территории для установки пешеходных секций. В приоритете стоит центр города. Таким образом, чиновники планируют разгрузить часть перекрестков и сократить транспортные задержки.

В Оренбурге было обследовано порядка 20 перекрестков.Среди них — улицы Володарского, Комсомольская, Пролетарская, Пушкинская.

— В ближайшее время планируем установку дополнительных секций еще минимум на трех участках дорог, в том числе – на перекрестке улиц Волгоградской и Шоссейной, – добавил Виктор Обухов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru