Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Утверждён список востребованных профессий ОПК Оренбуржья

Фото: roost-energy.ru

Перечень востребованных профессий для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона утверждён правительством Оренбургской области.

Список состоит из 182 позиций. В него вошли такие профессии, как бетонщики, слесари, токари, электромонтеры, механики, машинисты, лаборанты, плотники и другие.

Потребность в кадрах в основном по рабочим профессиям испытывают «Орский машиностроительный завод», «Гайская медь», «Завод Инвертор», «Завод бурового оборудования» и другие промышленные предприятия.

По словам губернатора региона, в области на протяжении нескольких лет идёт подготовка квалифицированных специалистов рабочих профессий. В ней принимают участие ведущие оренбургские предприятия. Это делается для того, чтобы рабочие были изначально «заточены» под действующие производства и могли работать на современном оборудовании.

— Открываем в колледжах и техникумах обучение по востребованным направлениям, которые в разы повышают шансы студентов на трудоустройство. Вакансий на рынке труда в Оренбуржье много, наша задача – переориентировать на них тех, кто нуждается в работе, — уточнил Паслер.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса могут получать компенсации затрат на выплату заработной платы сотрудникам, переехавшим из других регионов России.

В расчете на одного работника размер финансовой поддержки составит 291,4 тыс. рублей. Сумма делится на четыре поквартальные выплаты по 72,85 тысяч рублей.

Фото: roost-energy.ru

Exit mobile version