Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое литРПГ и почему этот жанр популярен

ЛитРПГ — это книги по играм, про игры и про людей, играющих в игры. Неотъемлемой частью жанра является хотя бы номинальное наличие двух миров — в одном главный герой живет (или жил), а во втором играет или начинает новую жизнь. Второй мир обычно обладает ярко выраженной игровой механикой, которая ограничивает, что и как герой может делать, как развиваться, чем заниматься. Найти книги в жанре ЛитРПГ можно по ссылке на профильном сайте.

ЛитRPG: откуда пошла?

Миллионы людей ежедневно погружаются в игровые миры. Особенной популярностью в последнее время пользуются онлайн-игры, прежде всего MMORPG. Естественно, геймеры жаждут общения, чем и занимаются на специализированных форумах и в чатах. Именно сетевой флуд геймеров, посвящённый их всепоглощающему хобби — флуд подробный, с логами боёв, описанием инвентаря, способов прокачки персонажей и прочих игровых моментов, и стал краеугольным камнем литRPG.

Иные геймеры сочиняют фанфики на основе своих любимых игр; неудивительно, что кто-то додумался вставить в художественный текст фрагменты игровой механики. Кто именно сделал это первым, вряд ли можно установить — Сеть большая… Хотя, скорее всего, случилось это где-то в Японии или Южной Корее — в странах, где игровая индустрия достигла небывалого размаха и напрямую влияет на общество.

Зато можно точно определить, кто переформатировал сетевые фанфики в своеобразную литературу. Главным мотором нового субжанра стал южнокореец Нам Хиисанг, автор серии ранобэ — небольших иллюстрированных романов — The Legendary Moonlight Sculptor («Легендарный Лунный Скульптор»). Цикл выходит с 2007-го, в минувшем году появился уже сороковой том.

Почему Литрпг популярно?

Почему книги Литрпг популярны в России больше, чем пресловутая фантастика? Да все очень просто. Такие произведения напрямую связаны с играми на компьютер.

По факту, это разновидность игры, где ты не играешь, а читаешь. Геймеры, которые устали тыкать кнопки просто тыкают читалки.

Смысл тот же:

  • следить за прокачкой;
  • разбираться в игровом мире;
  • думать как победить босса;
  • находить интересные квесты.

То есть Литрпг не может быть не популярно. Ведь это всем любимые компьютерные игры. Раньше игры были не настолько связаны с нашей жизнью, вот и книги по ним никто не писал.

Выходит, Литрпг позволяет легко погрузиться в мир ярких приключений, без скучных описаний и вступлений. Это и нужно современному читателю, так уж сложились карты.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru