Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Роспотребнадзор: Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Оренбуржье превышен на 40,6%

В Оренбургской области по итогам недели регистрируют снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако, эпидемический порог остается превышенным. Среди вирусов гриппа преобладает «свиной».

По информации регионального Роспотребнадзора, самая высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ регистрируется в Бузулуке, Оренбурге, Орске, Новотроицке и Ясненском городском округе. Снижение заболеваемости регистрируют во всех возрастных группах. Среди школьников она сократилась на 69,7 %. Тем временем, недельный эпидемический порог превышен по совокупному населению на 40,6 %.

— В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — 78,9 %, из них доминирует вирус гриппа А(H1N1)2009 — 64,3 %. В циркуляции негриппозных вирусов преобладают рино и РС-вирусы, метапневмовирусы, — уточнили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре напомнили о важности соблюдения мер личной безопасности во время подъема заболеваемости. Избежать заражения помогут ношение масок, мытье рук, использование антисептиков, минимизация контактов с инфекционными больными и ограничение посещения мест массового скопления людей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru