Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские католики празднуют Крещение Господне

Верующие Римско-католической церкви в Оренбургской области, как и по всему миру, отмечают праздник Крещения Господня и завершение рождественского времени.

Крещение Господне — один из самых древних и важных праздников для всех христиан. В православной церкви он отмечается 19 января, а у католиков — в первое воскресенье после 6 января, когда западная церковь празднует Богоявление. В 2023 году дата католического Крещения выпала на 8 января.

В Оренбурге в католическом приходе Пресвятой Богородицы Лоретанской в праздничный день проходят сразу две мессы — одна утром в 11.00 и вторая вечером — в 18.30, чтобы как можно больше прихожан смогли отметить этот важный церковный праздник.

По традиции, католики вспоминают в этот день не только Крещение Иисуса Христа в Иордане, но и собственное крещение. Принято особенно молиться о своих крестных родителях и крестных детях.

Праздник Крещения Господня в католической церкви завершает рождественское время. После него принято убирать из храмов и домов елки и рождественские украшения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru