Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Зачем нужен семейный психолог

Помощь семейного психолога может понадобиться семейным парам по ряду причин, которые различны по своей сложности, своему происхождению и т. д. Найти семейного психолога можно по ссылке на профильном сайтеhttps://samara.medcentr.pro/nashi-specialisty/semejnyj-psiholog/

Но главное это то, что психологические расстройства, возникшие в семье, в отношениях, нужно решать быстрее. С этим не стоит затягивать и не откладывать на дальнюю полку, иначе на нервной почве могут возникнуть последствия, которые могут оказаться необратимыми. Семейный психолог должен иметь опыт работы с различными семейными парами и их проблемами, только он сможет к каждому своему клиенту найти индивидуальный подход. Таким образом, многочисленные проблемы будут не только проанализированы, но и решены всеми эффективными способами.

1. Услышать друг друга

В критической ситуации партнеры не хотят слышать и не пытаются понять друг друга, настаивая на собственной точке зрения. Любое обсуждение тут же превращается в череду взаимных обвинений и упреков. Семейный психолог дает возможность каждому высказаться – объяснить, что ему нравится или не нравится, поделиться своим отношением, проявить эмоции. Сам специалист при этом не просто наблюдает, он постоянно включен и готов вмешаться и направить разговор в нужное русло. В результате супруги учатся слышать партнера и выражать свои мысли в конфликтных ситуациях. Благодаря этим навыкам общения они преодолевают не только кризис в браке, но и другие трудности в отношениях.

2. Почувствовать себя в безопасности

Для тех, кто испытывает вражду и готов каждую секунду сорваться в ссору, психолог создает безопасную территорию, где они точно знают, что проведут время, не причиняя друг другу боли. Один простой пример. Выяснив интересы партнеров, семейный психолог отправляет их делать вдвоем то, что нравится каждому из них. Например, сходить в кино или в ресторан. «Это должно быть ограниченное время, чтобы они не успели поссориться, – уточняет семейный психотерапевт Анна Варга. – Так у них появляется новый опыт безопасного взаимодействия – они знают, что могут быть вместе и не обвинять друг друга. Затем этот опыт можно использовать и в обсуждении конфликтов».

3. Увидеть ситуацию со стороны

Каждый член семьи видит ситуацию со своей позиции, а психотерапевт видит все нюансы отношений со стороны и может понять, как действует семейная система в целом. В ходе беседы он анализирует привычные формы поведения партнеров, их способы реагировать на слова и поступки друг друга, рассматривает семейные правила (например, как и на что партнеры тратят деньги). В некоторых случаях психолог рассматривает еще и семейную историю, отношения мужчины и женщины со своими родителями, которые также могут быть источником нынешних проблем. Затем совместно с клиентами психотерапевт ищет способы решения конфликта и помогает паре вернуть состояние психологического комфорта.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru