Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Какие законы вступили в силу в январе?

В январе в России вступили в силу более десятка социально значимых законов. Они касаются как выплат и налогов для физических, так и работы бизнеса.

МРОТ и пенсии

В частности, с 1 января в Оренбургской области, как и по всей России, выросли пенсии, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.Страховые пенсии для неработающих пенсионеров выросли на 4,8%. Прожиточный минимум в среднем по стране увеличен на 3,3%, а МРОТ увеличили на 6,3%.

Теперь средний по стране размер страховых пенсий по старости для неработающих граждан составит 21 864 рублей, а прожиточный минимум на душу населения вырастет до 14 375 рублей. МРОТ увеличен до 16,2 тысяч рублей.

Единое пособие на детей

С 1 января 2023 года во всех регионах России, включая Оренбургскую область, все выплаты для семей с детьми объединят в универсальное пособие. Его впервые выплатят уже в начале года. Единая выплата охватит новые категории российских семей. С нового года её будут получать до исполнения трёх лет семьи с двумя детьми.

Выплату на третьего и последующих детей будут предоставлять вне зависимости от региона проживания, уточняют в федеральном правительстве. Все региональные выплаты при этом сохраняются. Подав одно заявление, можно получить следующие выплаты:

  • женщинам, вставшим на учёт до 12-й недели беременности
  • на первого ребёнка
  • при рождении третьего ребёнка
  • на детей от 3 до 7 лет
  • на детей от 8 до 17 лет

Снижение пошлины за регистрацию правок в ЕГРН при аренде

В России снизили пошлину по ЕГРН при аренде. Теперь государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды составит 350 рублей для физических лиц. Организациям придентся заплатить тысячу рублей

Социальный фонд России

ФСС и Пенсионный фонд объединили в одну организацию. Благодаря этому пенсии и пособия будут начислять оперативнее. Создание единого фонда упростит получение гражданами социальных выплат: они будут назначаться автоматически либо по одному заявлению

Единый налоговый платеж

С 2023 года в России предприятия смогут оплатить налоги через единый налоговый счет. Его откроют для каждого налогоплательщика. Перечислять средства можно будет одним платежом.

Антикоррупционные требования к участникам закупок

Также с 2023 года появилисьт новые требования к госзакупкам. С января Должностные лица заказчика или их близкие родственники не могут выступать участниками закупки. Также им официально нельзя быть связанными с юридическими лицами, которые принимают участие в закупке.

Нижняя полка в поезде

В России с 1 сентября пассажиры верхних полок поездов получат право сидеть на нижних полках во время еды.

В приказе правил перевозок железнодорожным транспортом говорится, что «по требованию проводника вагона поездов дальнего следования пассажир, проезжающий на нижней полке, обязан предоставить место у столика пассажиру, проезжающему на верхней полке, для приема пищи». Согласно правилам, сосед сверху может спуститься к столику утром (с 7.00 до 10.00) и вечером (с 19.00 до 21.00) на 30 минут, а в обед (с 12.00 до 15.00) – на час.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru