Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Умер легендарный бразильский футболист Пеле

Бразильский футболист Пеле 29 декабря скончался в возрасте 82 лет, сообщили сегодня СМИ. В последние недели он находился в больнице.

Причиной смерти стал рак толстой кишки, с которым футболист боролся с 2021 года. Накануне Пеле попрощался с близкими, его состояние ухудшалось.

30 ноября Пеле был внепланово госпитализирован с общим отеком тела и сердечной недостаточностью. Позднее сообщалось, что организм спортсмена перестал реагировать на химиотерапию, в связи с чем ему оказывалась паллиативная помощь.

Пеле — единственный трёхкратный чемпион мира в качестве действующего футболиста. Он выступал за сборную Бразилии, дебютировав в национальной команде в матче против сборной СССР.

За свою карьеру Пеле забил 1289 голов в 1363 играх. Международный олимпийский комитет признал его лучшим футболистом XX века, несмотря на то что Пеле ни разу не участвовал в Олимпийских играх и не играл в европейских командах.

Пеле почти 20 лет играл за один и тот же клуб — бразильский «Сантос». По легенде, президент Бразилии издал специальный указ, по которому Пеле провозглашался «национальным достоянием», — во избежание трансфера в какой-либо европейский клуб. И только после того, как он объявил о завершении карьеры, указ отменили и он ещё два сезона провёл в Америке, играя за «Нью- Йорк Космос»

Пеле был признан лучшим футболистом XX века по версии ФИФА. Этого звания его удостоило и множество крупнейших спортивных изданий мира.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru