Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Преимущества одноэтажного дома

Одноэтажный дом удобнее для проживания. Ведь в нём нет лестницы. Подниматься и спускаться по ней с этажа на этаж – небезопасное и утомительное мероприятие для маленьких детей и пожилых членов семьи. Да и взрослым людям комфортнее перемещаться по ровной поверхности, чем вверх-вниз по ступеням. Узнать больше об одноэтажных домах и их строительстве можно по ссылке на профильном сайте Стройинвест.

Несмотря на популярность двухэтажных коттеджей, одноэтажные дома обладают своими преимуществами, среди которых особенно выделают такие:

  1. Построить одноэтажный дом под ключ можно за меньшую сумму по сравнению с двухэтажным. Да, стоимость основных конструкций будет выше. Но в двухэтажном коттедже нужна лестница, требуется проектирование и монтаж инженерных коммуникаций на обоих этажах, более сложная система отопления. Плюс – увеличивается объем интерьерных и фасадных работ. Все это в итоге делает стоимость двухэтажного дома намного выше. 
  2. Жить в одноэтажном доме удобнее, особенно, если в семье есть маленькие дети, люди с ограниченными возможностями, престарелые родственники – подъем по лестнице для них будет сложным. 
  3. Для небольшой семьи такое жилье будет комфортным, удобным, но не придется тратить много денег на строительство. 
  4. Экономичность и простота отопления – еще один плюс в пользу такого коттеджа. Оптимальный вариант в данном случае – система «теплый пол». Такое отопление позволяет легко регулировать температуру в помещениях, обеспечивает комфортный микроклимат и не требует больших затрат. Но если в доме есть второй этаж, его придется отапливать радиаторами, или же монтировать теплые полы отдельно.
  5. Преимущества архитектуры одноэтажных зданий тоже нельзя оставлять без внимания. Популярное решение – П-образная форма дома, формирующая уютный внутренний двор. К плюсам такого решения относят и расположение окон, ориентированных на все стороны – это обеспечивает естественную освещенность всех комнат в течение дня и позволяет любоваться красивыми видами.

Не боитесь занять большую часть участка постройкой? Вам не мешают соседские дома, способные давать огромную тень? Смело приступайте к строительству одноэтажного дома. Важно лишь грамотно определиться с застройщиком. Опытные архитекторы способны учесть все ваши запросы и пожелания. Они создадут уникальную планировку, продумают расположение дома, оригинальное оформление фасадов. Все это позволит создать одноэтажный дом, ни в чем не уступающий двухэтажному.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru