Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье с 2014 года переехали порядка 15 тысяч соотечественников

Данная информация была озвучена на итоговом заседании комиссии по реализации госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

В текущем году в Оренбургскую области переселилось 628 соотечественников. На текущей неделе 8 из них получили свидетельства участников программы и паспорта граждан России.

— Наша задача – привлечь в область как можно больше квалифицированных специалистов в соответствии с вызовами региональной экономики, определенным инвестиционной политикой, – отметил на итоговом заседании вице-губернатор Игнат Петухов.

В Оренбуржье программа действует с 2014 года. Её участниками стали 6 тысяч соотечественников. Их численность с членами семей составила 15 тысяч человек. Большая часть переехала из Казахстана (74%). Чаще всего новые граждане России выбирают для проживания города Оренбург, Орск, Бузулук и Новотроицк.

Заявления на переезд рассматривает министерство труда и занятости населения совместно с областным управлением по вопросам миграции, налоговой и органами местного самоуправления.

Новые жители Оренбуржья устраиваются на работу врачами, учителями, инженерами, менеджерами, а также дизайнерами сайтов, мебели, копирайтерами. 11 человек занимаются бизнесом. В пресс-службе регионального правительства отметили, что реализация программы продолжится в следующем году.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru