Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вместо трех полос – одна. Водителям мешают стихийные парковки на дорогах Оренбурга

Чем ближе к праздникам, тем плотнее становится поток транспорта на центральных улицах города. И дело не только в предновогодней лихорадке. Автомобилисты продолжают жаловаться на десятки хаотично припаркованных автомобилей в центре Оренбурга. В их числе и дороги с односторонним движением.

Например, улица Комсомольская. После ремонта ее расширили до трех полос, но для движения по-прежнему используется только одна. Две крайние – это стихийная парковка. Автовладельцы бросают свой транспорт, игнорируя знаки и не опасаясь эвакуации. Многие ездят по полосе движения, выделенной для общественного транспорта. Это парализует и без того плотное движение транспорта в центре.

Эксперты уверяют, что решить проблему можно и без эвакуаторов и полицейских патрулей и профилактических рейдов. Так, в соседних регионах узкие улицы давно освободили от любителей незаконных стоянок. Здесь наладили работу мобильных камер. Оказалось, что на нерадивых водителей пришедший штраф за стоянку или остановку в неположенном месте действует эффективнее знака и таблички «работает эвакуатор».

В Оренбурге, как выяснилось, тоже работает специальный мобильный комплекс «Паркон», который в автоматическом режиме безошибочно определяет оставленные в пределах действия знаков, запрещающих стоянку и остановку, автомобили. Пока он патрулирует участки на улицах Кирова, Пролетарской, Профсоюзной и Гая.

— Как же таких камер не хватает на Комсомольской. Понаставят – не проехать. На знаки – ноль внимания, — возмущается застрявший в традиционной пробке автовладелец.

Одних пожеланий участников плотного дорожного движения для утверждения нового маршрута патрулирования «Парконом» мало. Дело в том, что участки дорог, где необходим автоматический контроль нарушений ПДД, определяет мэрия. В процессе согласования участвует в этом и ГИБДД.

Редакция «Оренбург Медиа» направила запрос в структуры власти с просьбой уточнить, будет ли в ближайшее время расширена сеть работы мобильных камер, регистрирующих нарушений запрета остановки и стоянки на дорогах в центре Оренбурга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru