Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Производительность труда»: в Оренбуржье экономический эффект реализации нацпроекта в 2022 году составил 659,1 млн рублей

Бережливые технологии внедрялись на 8 предприятиях с поддержкой Регионального центра компетенций и на 3 – с поддержкой Федерального центра компетенций. Среднее время протекания процессов сократилось на 33%, объем незавершенного производства – на 37%.

— При внедрении инструментов бережливого производства проводится глубокий анализ работы компании. Предприятия учатся эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещение продукции, материалов, а также всю логистику. За счет этого производительность растет без значительных капиталовложений. Увеличиваются доходы, которые могут быть направлены на развитие предприятий, модернизацию материальной базы, повышение зарплат сотрудникам, — отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

С 2019 года 33 предприятия Оренбуржья приняли участие в реализации нацпроекта.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» реализуется в стране в рамках исполнения майских указов президента России Владимира Путина. Нацпроект стартовал в конце 2018 года для решения вопросов низкой производительности труда и конкурентоспособности отечественных товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

В компании «Орен-Карт» экономический эффект составил 86,7 млн рублей. На Орском механическом заводе выработка увеличилась в 2 раза, время протекания процессов сократилось на 99%, эффект превысил 242 млн рублей в год.

Большим бонусом при участии в нацпроекте для предприятий является обучение на «Фабриках: производственных и офисных процессов». В 2022 году на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов» активно проводились обучающие программы. Деловые игры, участники которых учились оптимизировать производственные и офисные процессы, проводились еженедельно. В итоге обучение на «Фабрике процессов» прошли более 560 сотрудников и в короткие сроки смогли оценить эффективность инструментов бережливого производства, пройдя Фабрику.

В Оренбургской области большинство участников национального проекта на 2023 год отобрано, с ними заключены соответствующие соглашения. Планы на 2023 год у Регионального центра компетенций масштабные: дальнейшее вовлечение предприятий региона в реализацию программы нацпроекта «Производительность труда», обучение сотрудников, проведение тренингов на «Фабрике процессов», реализация нацпроекта на 7 предприятий области под руководством РЦК.

Также в 2023 продолжат свою деятельность фабрики офисных и производственных процессов, набирающие все большую популярность не только среди команд предприятий участников, но и среди других предприятий, не участвующих в нацпроекте, а также у региональных органов государственной власти.

Минэкономразвития России прорабатывает предложения о продлении нацпроекта после 2024 года. Предлагается распространить его на предприятия ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта увеличится в 2 раза.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru