Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На довыборах в Оренбургский городской Совет могут внедрить электронное дистанционное голосование

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Евгения Ивлева не исключила внедрения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на довыборах в Оренбургский городской Совет в 2023 году.

Ивлева подчеркнула, что окончательное решение пока не принято, однако в планах ЦИК РФ протестировать ДЭГ в большинстве регионов России.

— В 2024 году в Оренбургской области должны состояться выборы губернатора, а также пройти президентские выборы. И там, и там подразумевается применение технологий ДЭГ. Мы бы, конечно, хотели протестировать работу системы в 2023 году, в частности — на довыборах в Горсовет Оренбурга, — подчеркнула она.

Мандат депутата Оренбургского городского Совета освободился после того, как муниципальный парламент покинул единоросс Игорь Коровяковский. Генеральный директор ООО «Исток Электро-КИПиА» Игорь Коровяковский был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Дистанционное электронное голосование на платформе Госуслуг позволяет избирателю участвовать в выборах дистанционно. Систему оттестировали более чем в 15 регионов России, в том числе на губернаторских и думских выборах.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru