Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге подведут итоги главного профсоюзного конкурса региона

Награждение победителей конкурса «Профсоюзный активист года» состоится в день 105-летия профобъединения региона – 22 декабря. За почетное звание в этом году боролись 16 профсоюзных лидеров и активистов и 2 профорганизации.

Собрание ко Дня профсоюзного активиста состоится в актовом зале Учебно- методического центра профсоюзов в 11.00 часов 22 декабря. Участие в нем примет председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев, который также вручит награды от регионального парламента.

— На протяжении более чем вековой истории мы несли и продолжаем нести знамя единства и сплоченности, вместе идти вперед во имя общей миссии – защиты прав и интересов человека труда, — отмечает лидер профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

Он отметил, что в это непростое время профсоюзы делают все возможное для того, чтобы сохранить ритмичную работу коллективов: стоим за индексацию заработной платы, осуществляем общественный контроль за охраной труда, вместе с соцпартнерами вводим дополнительные гарантии через коллективные договоры.

На «горячих линиях» работают правовые инспекторы отраслевых организаций и Федерации. Также в честь своего 105-летия профсоюзы Оренбуржья направят из Фонда солидарности средства на приобретение новогодних подарков для детей военнослужащих оренбуржцев, находящихся в зоне специальной военной операции.

— Нас всегда оберегали защитники – Герои. И сегодня мы, объединившись, помогаем и поддерживаем их: тонны гуманитарных грузов собраны профсоюзными организациями для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, колоссальная поддержка оказывается мобилизованным членам профсоюзов, военнослужащим и их семьям, — подчеркнул Чирков.

Отметим, профсоюзное движение зародилось в Оренбургской губернии еще в 1905 году в
рабочей среде из заводских комиссий, стачечных комитетов. Но само объединение –
Совет профессиональных союзов образовалось позднее.

22 декабря 1917 года в Тайной комнате Караван-Сарая впервые встретились профсоюзные лидеры. За 105 лет существования профсоюзное движение переживало разные времена. В Оренбургском государственном архиве социально-политической истории хранятся десятки тысяч дел профсоюзных организаций. Самый ранний документ датируется 1917 годом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru