Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ярослав Чирков: Задача проекта «Нужные люди» охватить средние и малые коллективы

В Оренбургской области стартовала программа поддержки предпенсионеров «Нужные люди Оренбуржья». Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков рассказал об основных направлениях работы по реализации проекта.

— Стартовал проект, который мы выиграли на конкурсе Президентских грантов, посвященный поддержке граждан предпенсионного возраста. Мы все знаем, какие социальные волнения в прошлом году вызвала сама пенсионная реформа. Государство предусмотрело ряд мер, чтобы сгладить процесс её реализации. В первую очередь, они связаны с защитой прав граждан, с санаторно-курортным лечением и получением новой профессии, но проблема сегодня в том, что предпенсионеры не знают об этих возможностях. Наш проект как раз направлен на то, чтобы большая часть населения Оренбургской области знала и могла воспользоваться теми мерами, которые есть.

— Мы выделили два основных направления. Первое — это «горячая линия» для информирования и помощи оренбуржцам в каких-то конфликтных ситуациях по юридическим вопросам. И второе — наш поход в трудовые коллективы. Мы планируем посетить 25 муниципальных образований: проводить семинары с работодателями и работниками, а также личные приемы граждан. В летний период планируем в малых городах области провести консультации на центральных улицах.

— Проект рассчитан до конца декабря 2020 года. В нём примут участие региональный ФСС, Министерство труда и занятости, центры занятости на местах, местные администрации и Союз промышленников и предпринимателей. В части диспансеризации участие примет региональный минздрав.

— Поскольку все меры поддержки в крупных коллективах уже отработаны, наша основная задача выйти на средние и малые коллективы.

* Проект «Нужные люди Оренбуржья» реализуется в регионе с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru