Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье обсудили кадровое обеспечение медицинских организаций

Эта тема сегодня стала центральной на Президиуме Совета представительных органов муниципальных районов и городских округов при Заксобрании области. Заседание провел председатель Сергей Грачев.

К диалогу пригласили представителей минздрава, медицинского и научного сообщества.

Сейчас в регионе запущен целый пакет «адресных» законов, постановлений, госпрограмм для развития и совершенствования системы здравоохранения. В числе мер поддержки медработников, в том числе и начинающих, – обеспечение служебным жильем по договору соцнайма, льготные жилищные кредиты, компенсация за оплату услуг ЖКХ, единовременные выплаты и многое другое.

В решении закрепления медицинских кадров на местах сегодня заинтересованы многие муниципалитеты. В Оренбурге, к примеру, выпускник, который в течение года после окончания вуза устроится на работу в медучреждение города, сможет рассчитывать на ЕДВ или частичную компенсацию по кредиту на покупку жилья. В Медногорске предусмотрено служебное жилье и единовременная выплата врачам-специалистам. В Оренбургском районе – оплата проезда в общественном транспорте.

Обсуждение продолжилось на расширенном заседании Совета. Одним из вопросов стал областной бюджет на 2023-2025 годы, который депутаты приняли накануне. На следующий год для муниципалитетов заложена рекордная сумма. Межбюджетные трансферты составят почти 54 млрд руб. Увеличены дотации, субсидии, субвенции, средства на инициативное бюджетирование.  









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru