Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Феликс Евтушенков: как высокие технологии помогают в решении социальных проблем

Евтушенков Феликс — российский инвестор, поддерживающий высокотехнологичные социально направленные проекты. Бизнесмен направляет внушительные суммы на реализацию идей, способных менять к лучшему сотни тысяч жизней.

IT-проекты на благо общества

Стремительно развивающаяся индустрия информационных технологий позволяет создавать решения, которые раньше можно было увидеть только в научно-фантастических фильмах. Сегодня разработчики и инвесторы уделяют много внимания идеям, способным улучшить жизнь людей, столкнувшихся с различными трудностями.

Евтушенков Феликс Владимирович — предприниматель, заинтересованный в создании и продвижении подобных технологий. Он активно поддерживает международный конкурс Social Idea, в котором ежегодно принимают участие студенты, преподаватели и выпускники научно-исследовательских институтов, социальные предприниматели, стартапы из России и стран ближнего зарубежья. Главное условие для участия — представить готовый проект или идею, которая принесет пользу обществу.

Благодаря поддержке инвестора и крупного благотворительного фонда воплотились в жизнь десятки уникальных инновационных задумок, призванных помочь людям в различных жизненных ситуациях. Так, цифровая платформа Donorsearch.org объединила представителей сообщества доноров крови. Там публикуется информация о срочном поиске доноров в онлайн-режиме, указаны адреса центров крови в различных регионах. Также пользователям доступны полезные статьи, анонсы мероприятий и бонусы.

Еще одно технологическое решение позволяет переводить обычную речь на русский жестовый язык и обратно. Платформа SOL интегрируется в терминалы, мобильные устройства или веб-сервисы, работает в режиме 24/7 и облегчает взаимодействие с людьми с нарушениями слуха. В числе тех, кому может помочь это цифровое решение — свыше 5,5 млн россиян и жителей стран СНГ.

Также в рамках Social Idea финансирование получили проекты по оценке микроклимата в помещениях с помощью климатического зонда, цифровая система для морфологической экспресс-диагностики онкологических заболеваний, интеллектуальные электронные баки для сортировки отходов; система звукового ориентирования для незрячих людей.

Социальные проекты 2021 года

В текущем году конкурс проводился по двум направлениям — «Экология» и «Инклюзия». В каждом из них определили по три победителя. Лучшие проекты получают финансирование — более полутора миллионов рублей.

В 2021-м эксперты признали наиболее полезными приложение-конструктор для детей с нарушениями двигательных функций, проект инклюзивной IT-платформы для туристов, экоприложение, которое демонстрирует влияние пищевых привычек пользователя на нашу планету и предлагает заменить их на более экологичные, а также другие стартапы. Победителям вручили денежные сертификаты. Также авторы прорывных социально значимых идей получили экспертную оценку от топ-менеджеров крупных компаний.

Справочно:

Феликс Владимирович Евтушенков — российский предприниматель, с 2012 года специализирующийся на проектах индустрии информационных технологий. При его участии одна из крупнейших телеком-компаний РФ переформатировалась в полноценную IT-структуру. Также Феликс Евтушенков работал в АФК «Система». Также инвестор возглавляет Попечительский совет благотворительного фонда, поддерживающего проекты в сферах образования, здравоохранения, просвещения и культуры.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru