Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эффективно и экономично. Студенты ОГУ спроектировали систему освещения для ПО «Стрела»

В копилке студенческих конструкторских бюро Оренбургского государственного университета появился серьезный проект для крупного предприятия оборонного сектора. Руководство ПО «Стрела» обратилось к вузу с предложением реконструировать систему освещения одного из производственных цехов. Студенты и их наставники справились с ответственным заданием.

С 2021 года в ОГУ проводится конкурс проектов студенческих конструкторских бюро. По его итогам выбирают три студенческих коллектива, на развитие которых выделяют гранты до полумиллиона рублей каждому. Один из первых проектов – создание и развитие СКБ «Энергия», участники которого предложили в качестве стартовой разработки реконструкцию системы освещения цеха ПО «Стрела».

Ребята из СКБ «Энергия» кропотливо трудились почти полгода. Перед ним стояла задача не просто создать проект замены освещения, а разработать эффективную систему, которая автоматизировала бы процесс – своевременно и по необходимости включала освещение, регулировала его интенсивность. Главная цель проекта – наработка у студентов практических навыков создания систем освещения больших производственных площадей с максимальной экономией и оптимизацией ресурсов.

Разработка юных умов из теоретической плоскости перешла в практическое русло. Студенты 4 курса подошли к вопросу максимально серьезно – побывали в цехе, сделали необходимые замеры и приступили к планомерному решению поставленных задач.

— В результате мы создали модель цеха в уменьшенном размере. Она наглядно демонстрирует, как работает автоматизированная система. Например, мы выключаем свет в аудитории, так, как если бы стемнело за окном, и видим, как срабатывают датчики и в цехе включается освещение, — демонстрирует разработку руководитель СКБ «Энергия», доцент кафедры электро- и теплоэнергетики Камиль Валлиулин.

Каркас и «начинку» модели цеха ПО «Стрела» студенты собрали своими руками, по ходу решая вопросы с расположением датчиков, настройкой реле и интервалами. В проект включена не только полная замена элементов освещения с устаревших ламп накаливания на современные светодиодные, но с нуля проработана схема новой электропроводки – надежной и безопасной.

Стоит ли говорить, что «заказчик» проект одобрил. Представители ПО «Стрела» утвердили и приняли разработку. На предприятии заявили, что проект воплотят в реальность в ближайшее время. Студентов также поощрили грамотами и премиями от предприятия за отличную работу.

Руководитель СКБ признается, что работу над проектом не остановили. По собственной инициативе студенты решили усовершенствовать готовую систему и оснастить ее электромеханическими реле и фотодатчиками, которые будут управляться микропроцессором.

К слову, работа в конструкторском бюро кипит постоянно. Студенты полны идей для создания самых разных разработок. Сейчас здесь «ломают головы» над созданием мобильной солнечной батареи. Задача – собрать фотоэлектрический модуль, который будет не только выдавать энергию, но и подогревать воду.

Существует проблема снижения эффективности солнечной батареи при нагреве под лучами солнца. Логично, что для ее решения необходима система охлаждения панелей. Как вариант – разместить под корпусом систему, наполненную водой. Можно пойти дальше и использовать нагретую панелью воду.

— В итоге одна солнечная батарея на 100 Ватт будет давать электроэнергию для освещения или подзарядки маломощной техники и бонусом около 20-30 литров теплой воды. Такую батарею можно брать с собой на дачу. Также она удобна в походных условиях, — рассказывает студент 4 курса Сергей Федяев.

Аналогов мобильной солнечной панели в России единицы. Импортные модели очень дороги и почти недоступны.

На опытном образце пока смонтирована спираль из медных трубок кондиционера. Но разработчики проекта считают такой вариант недостаточно эффективным и дорогим. Новая цель – собрать алюминиевый радиатор. Но это уже следующая история…

Студенческие конструкторские бюро ОГУ – эффективная форма организации учебно-научной работы студентов. СКБ – это университетское движение, в рамках которого студенты под руководством ведущих специалистов университета ищут пути решения различных задач – технических, гуманитарных и социальных.

Ученый совет ОГУ утвердил положение о выделении 1,5 млн рублей на поддержку СКБ, ставших победителями конкурса проектов студенческих конструкторских бюро. Ежегодно тайным голосованием выбирают три лучшие разработки, которые получают финансовую поддержку вуза на реализацию проекта.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение № 075-15-2022-1051 от 01.06.2022 г.)  — гранта в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» для реализации проекта «Студенческий научный центр «Я С.Н.О.»»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru