Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Студенты ОГУ спроектировали первый в России мобильный станок с программным управлением

Уникальный станок разработали в студенческом конструкторском бюро «Мобилстан» Оренбургского государственного университета. Мобильное оборудование для ремонта в отрасли нефтегазовой промышленности спроектировали по просьбе одного из местных предприятий.

Мобильный станок для обработки крупногабаритных деталей создавали буквально с нуля. Подобные устройства в России не производят. Есть зарубежные модели, например, одной из американской фирм, но они больше не поставляются в нашу страну, стоят очень дорого и нуждаются в импортных же комплектующих.

— Проектирование с нуля всегда тяжело. Да, мы взяли за основу известные наработки, но наш проект получился абсолютным оригинальным, так как никакой конструкторской документации в нашем распоряжении не было. Были только общий вид и технологические характеристики, — рассказывает доцент кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов Антон Гончаров.

Четыре месяца магистранты ОГУ вместе с руководителем трудились над проектом. Стояла непростая и ответственная задача сконструировать рабочую модель, которая будет применяться в реальных условиях.

Дело в том, что мобильный станок снимает массу проблем. Транспортировать крупные детали в случае поломки сложно, часто речь идет об изделиях, которые эксплуатируются в условиях крайнего севера, либо установлены в помещениях, откуда их вынести не получится, не разобрав весь агрегат. В таком случае ремонт обходится дороже и требует больше времени.

— Для реализации задуманного было создано студенческое конструкторское бюро и поступил заказ на этот проект. В это же время вуз объявил конкурс разработок, и мы решили совместить – помочь предприятию и поучаствовать в конкурсе. Проект заинтересовал научный совет, и мы получили грант от университета на его реализацию, — добавляет Антон Гончаров.

И закипела работа. СКБ «Мобилстан» разработал не только конструкцию, но и провел все расчеты, инженерный анализ. С помощью современного оборудования и программного обеспечения проверили, достаточной ли жесткостью обладает станок и будет ли достигнута требуемая точность.

Итог работы – проект мобильного станка с ЧПУ весом около 160 килограммов. Он разбирается на три части, так что установить на изделие, требующее ремонта, его могут всего два человека. Уникальность станка состоит еще и в том, что он имеет расширенные технологические возможности. Например, работает как расточная, так и как фрезерная установка. Задачу числового программного управления также решили универсально. Мобильный станок управляется и вручную и адаптируется к любому имеющемуся программному обеспечению ЧПУ.

— Сейчас проект завершен. Конструкторская документация создана полностью. Ее передали на предприятие, которое будет изготавливать образец. Затем его будут испытывать. К этой работе, в том числе привлекут и наше СКБ, — говорит руководитель проекта.

Идея проектирования мобильных станков прочно засела в головах студентов конструкторского бюро. Уже наполовину готов очередной проект новой установки. Если первый станок предназначен для обработки внутренних поверхностей деталей, то второй – для наружных цилиндрических элементов.

Все проекты СКБ «Мобилстан» студенты вуза разрабатывают, опираясь на специализированный софт и современное оборудование. В их распоряжении целая лаборатория, оснащенная серьезной компьютерной техникой, 3D сканерами и новейшим ПО. Так в процессе обучения студенты осваивают и закрепляют теорию на практике.

— Это важный практический навык проектирования. После магистратуры они приходят на производство и уже понимают процесс не по учебникам, а так, как это есть на самом деле. Мы решаем не виртуальные, а практические задачи, — уверен научный руководитель СКБ.

Студенческие конструкторские бюро ОГУ – эффективная форма организации учебно-научной работы студентов. СКБ – это университетское движение, в рамках которого студенты под руководством ведущих специалистов университета ищут пути решения различных задач – технических, гуманитарных и социальных.

Ученый совет ОГУ утвердил положение о выделении 1,5 млн рублей на поддержку СКБ, ставших победителями конкурса проектов студенческих конструкторских бюро. Ежегодно тайным голосованием выбирают три лучших проекта, которые получают финансовую поддержку вуза на реализацию проекта.

Материал подготовлен при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение № 075-15-2022-1051 от 01.06.2022 г.)  — гранта в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» для реализации проекта «Студенческий научный центр «Я С.Н.О.»»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru