Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Погиб под Сватово. В Оренбуржье простились с командиром роты Александром Решетовым

Траурная церемония прощания прошла накануне, 7 декабря, в селе Нижний Гумбет Октябрьского района Оренбургской области.

17 ноября Александр Решетов и его товарищи попали под обстрел. Он погиб, спасая раненых. Оренбуржцу было 28 лет.

Проводить в последний путь погибшего бойца пришли родные и близкие, друзья, военные, представители администрации и жители района, сообщили «Оренбург Медиа» в администрации Октябрьского района.

Александр Решетов родился в Нижнем Гумбете. После окончания школы поступил в Оренбургский автотранспортный колледж и получил специальность «техник».

В 2014 году оренбуржец ушёл служить в армию. После учебки был направлен в сухопутные войска береговой охраны Северного флота в Мурманской области. Через год, заключив контракт, стал начальником радиостанции в 200-й отдельной мотострелковой бригаде Северного флота.

29 июня 2022 года ефрейтор Решетов уехал на Украину в составе батальона в должности командира взвода. Позже исполнял обязанности командира роты. После перегруппировки вооруженных сил военное подразделение дислоцировалось в Сватово.

В начале декабря 2022 года об Александре сообщило Минобороны РФ. Он попал в рубрику #ГероиZ.

Александр Решетов выполнял боевую задачу по освобождению стратегически важного населенного пункта. После того, как в результате артиллерийского обстрела командир взвода получил ранение, ефрейтор Решетов принял командование взводом. Он грамотно распределил бойцов в наступлении и обозначил направление атаки и цели. Во время боя Александр увидел украинский танк, пытавшийся обойти российское подразделение и ударить в тыл. Сориентировавшись, он прицельно выстрелил из ПТУР и уничтожил противника.

За проявленные боевые заслуги и храбрость 15 ноября Александр Решетов был награждён Георгиевским крестом, а через два дня погиб под артобстрелом противника.

По словам сослуживцев, он был крепким, отважным и мужественным воином с обостренным чувством справедливости и долга.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru