Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На «Инженерных технологиях» прошел день информирования по нацпроекту «Производительность труда»

За полгода реализации национального проекта «Производительность труда» предприятию «Инженерные технологии» удалось значительно скорректировать экономические показатели. Так, с 45,2 до 32 суток сокращено время производства регулирующего клапана, с 52 до 38 единиц снижены объемы незавершенного производства, почти в пять раз повышена выработка каждого сотрудника на выбранном потоке.

«Инженерные Технологии» осуществляет полный цикл работ от научно-исследовательских до поставки технически сложной арматурной продукции и ее дальнейшего сервисного сопровождения.

Первые итоги реализации национального проекта подвели в рамках традиционного дня информирования. На мероприятии присутствовали вице-губернатор — заместитель председателя правительства — министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов, первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Елена Здорова, министр промышленности и энергетики Алексей Шарыгин, а также руководители и члены рабочих групп региональных предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» – компаний «Оренкарт», «Профметалл», «Техгаз», «Уралкомплект».

– Наша задача создать в регионе благодатную среду для появления внутренних чемпионов. Определен топ-500 компаний региона, с которыми проводится системная работа по увеличению производственно-экономических показателей, – сказал Игнат Петухов, – Мы поставили для себя амбициозную задачу, растить таких чемпионов, которые через 2-3 года смогут показать двукратное увеличение выработки продукции на одного сотрудника. Правительство Оренбургской области со своей стороны готово стать своеобразным «попутным ветром» для этих предприятий и помогать всеми имеющимися в арсенале инструментами государственной поддержки.

Во время экскурсии по «Инженерным технологиям» участники встречи увидели качественные улучшения, произошедшие на участках, где внедрялись бережливые технологии.

Рабочая группа провела оптимизацию производства регулирующих клапанов. Был глубоко проанализирован полный цикл изготовления каждой детали от склада сырья через все этапы обработки до сборки и отгрузки заказчикам. Увеличение темпов производства позволило сократить объем незавершенной продукции – то есть количество клапанов, запущенных в работу, но еще не отгруженных клиенту. А это является одним из главных показателей улучшения.

На участке метизной продукции, который выбран в проекте в качестве эталонного, внедрена система 5С, ведется почасовой и посменный анализ, разработаны стандартные операционные процедуры.

Сотрудники ООО «Инженерные технологии» прошли тренинги по основам бережливого производства, 5С, стандартизированной работе, производственному анализу, а также обучение на «Фабрике производственных процессов» и «Фабрике офисных процессов».

Подготовленные из числа работников три инструктора по бережливому производству совместно с Региональным центром компетенций обучили инструментам повышения производительности труда 30% штата.

В ближайшие 2,5 года предприятие продолжит реализацию нацпроекта самостоятельно. Проектная команда будет тиражировать инструменты бережливого производства на другие производственные потоки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru