Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Теперь не так больно: в Оренбургской области изменили закон о патентной системе налогообложения

Депутаты Заксобрания Оренбургской области рассмотрели изменения в региональный закон «О патентной системе налогообложения». Согласно документу, платежи предпринимателей, работающих по патентной системе, уменьшатся в два раза от введенных ранее.

Принятый в ноябре этого года документ вызвал негативную реакцию у бизнес-сообщества. Раньше для тех, кто использовал патентную систему, величина платежей определялась исходя из размера предполагаемого дохода. Теперь же считать будут по-другому: платеж начислят за каждый квадратный метр площади. Изначально в экономическом обосновании закона не были учтены все нюансы и на практике оказалось, что небольшой части предпринимателей придется платить в 10 раз больше. Теперь закон для бизнесменов смягчили.

— Нововведения особенно скажутся на 4-х крупных городах области, включая областной центр. Для предпринимателей, ведущих бизнес в небольших городах и селах, подобная система не выйдет «дополнительным выпадающим рублем», а в некоторых случаях, даже будет выгоднее. При этом, даже при новой системе, платежи для оренбургских предпринимателей остаются одними из самых низких в ПФО, — отмечают в Заксобрании.

Предприниматели в беседе с «Оренбург Медиа» отметили, что даже видоизмененный закон существенно увеличит платежи, что негативно скажется на рентабельности работы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru