Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дмитрий Кулагин: Железобетонные ступени на спуске к Уралу покроют гранитной плитой

Глава Оренбурга прокомментировал ремонтные работы, которые вновь будут вестись на спуске к реке Урал. Объект в третий раз ожидает капитальная переделка. Из-за множества факторов реконструкция исторического наследия растянулась почти на четыре года.

Как отметил, Дмитрий Кулагин, рассмотрено много вариантов решений на спуске к реке Урал, но только применение натурального камня в части отделки ступеней и перил с балясинами может гарантировать качество для объекта, который используется в постоянном режиме.

— Сейчас идет юридическое согласование, но я думаю это вопрос решится в ближайшее время. Железобетонные ступени спуска к реке Урал будут покрываться гранитной плитой толщиной 5см. Это позволит ступеням действительно стоять достаточно долго, — сказал глава города Дмитрий Кулагин, – Ищем варианты и по балясинам. Есть подрядные организации за пределами нашей области, которые готовы изготовить балясины из специального материала. Это будет не гипс, который рассыпается в непогоду или от соляной смеси, которой посыпают ступени. Это будет материал с гарантией до 20 лет. И это будут совершенно другие балясины.

Также в администрации города прорабатывают вопрос соблюдения требований законодательства по отношению к объектам культурного наследия. А спуск к Уралу — это объект культурного наследия. Есть вопросы у чиновников и по качеству работ.

 — Мы видим, к сожалению, оно хромает. Но самый главный вопрос – как нам не выйти за рамки законодательства об охране объектов культурного наследия. Сегодня законодательство куда строже, чем в 1981 году, когда на железобетонные ступени положили гранит. Сейчас так просто это сделать нельзя, нам нужно заключение трех экспертов, которые скажут, что да, это соответствует историческому облику, и тогда мы приступаем к работе, — добавил Кулагин.

спуск к Уралу
фото: спуск к Уралу после ремонта, 2018 г.

Спуск к реке Урал – визитная карточка Оренбурга – это творение архитекторов Евгения Киреева и Павла Перминова. Он был построен в 1955 году. Оренбургская «лестница» выполнена в стиле так называемого сталинского классицизма.

Спуск к Уралу является памятником культурного наследия. И одним из элементов этого памятника являются ступени, сделанные из бетона с примесью мраморной крошки – «муки». Именно из такого материала были изготовлены ступени изначально. И объект культурного наследия – это Спуск из бетонных ступеней. А запомнившийся и полюбившийся горожанам гранит появился на Спуск гораздо позже – в 1981 году. Решение об их установке принимал Юрий Гаранькин. Он считал гранитные ступени «вечными» и очень гордился ими. Они прослужили более 30 лет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru