Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




РЦК внедряет дорожную карту по внедрению бережливого производства

Региональным центром компетенций (далее РЦК) Оренбургской области продолжается реализация «дорожной карты» по внедрению принципов бережливого производства в ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» на 2022-2023 годы. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Производительность труда».

Согласно дорожной карте после проведения тренингов по основам бережливого производства для преподавателей и сотрудников техникума, следующий этап — это внедрение изученных принципов в рабочие процессы техникума.
Так в начале ноября директор техникума вместе с коллегами определили наиболее проблемный процесс, который требует оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства. Целью данной работы является повышение эффективности функционирования техникума посредством принципов бережливого производства с учетом государственных стандартов и нормативных актов, регламентирующих данную деятельность. Выбранный процесс – это процесс «Сокращение времени выдачи справок студентам техникума».

Данный процесс является социально-значимым и необходимость его продиктована желанием повысить качество оказываемой услуги для студентов за счет сокращения продолжительности процесса и временных потерь. Для оптимизации данного процесса составлен план мероприятий, согласно которому первым этапом являлось картирование текущего состояния процесса. По итогу выявлены проблемы, которые увеличивают длительность процесса. После была построена целевая карта процесса, по которой процесс должен сократить свою длительность на 50%.

В настоящий момент выработанные решения уже внедряются в техникуме. Разработан шаблон подачи заявки для получения справок, составлен график приема заявок. Для секретаря учебной части, которая непосредственно работает с данным процессом, внедрена Система 5С на рабочем месте. Благодаря проведенным мероприятиям время на формирования справки уменьшилось в разы.

После полученных знаний, отработанных на данном процессе, сотрудники техникума будут дальше улучшать свои навыки применения бережливых методов, в т.ч. в учебном процессе.

Для справки:

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected]. Более подробную информацию вы можете узнать на производительноть56.рф по ссылке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru