Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбургском филиале Президентской Академии прошел региональный этап Лиги лекторов Российского общества «Знание»

Второго декабря на базе Оренбургского филиала Президентской Академии прошел III этап Лиги лекторов Российского общества «Знание» в очном формате. В нем приняли участие 11 лекторов из Оренбургской области: их выступления тщательно и беспристрастно оценивались региональным Экспертным советом конкурса.

Согласно регламенту мероприятия каждому лектору отводилось 15 минут, чтобы заинтересовать своим просветительским выступлением членов Экспертного совета. За это время участники должны были продемонстрировать не только знание своей темы, но и грамотность речи, соответствующий внешний вид, умение удерживать внимание аудитории и креативную подачу материала.

— В этом году один из этапов Лиги лекторов проводился у нас, в Оренбургском филиале Президентской Академии. Это одновременно почетно и ответственно, ведь нам предстояло выбрать лучших лекторов, которые дальше будут уже представлять регион на федеральном уровне. Скажу, что качество подготовки участников достаточно высокое. Это несмотря на то, что многие из них не являются профессиональными педагогами, — рассказал директор Оренбургского филиала Президентской Академии, руководитель Оренбургского отделения Российского общества «Знание» Владимир Тарасенко.

Особое внимание Экспертный совет обращал на выбранную тему лекции, ведь она должна не только соответствовать предложенным разделам, но и обладать такими качествами, как актуальность, креативность и полезность для слушателей.

К примеру, участница III этапа Лиги лекторов Екатерина Шитикова, заместитель директора по связям с общественностью ГАУ Оренбургской области «Региональное агентство молодёжных программ и проектов», выбрала раздел «Бизнес и карьера» и раскрыла его в теме «Цифровой этикет. Работа в проекте». Членам Экспертного совета она рассказала об использовании голосовых сообщений, о благодарности, о безопасных файлах, о негативе в коммуникации, о дедлайнах и многом другом.

— Узнала о конкурсе, благодаря региональным событиям Российского общества «Знание»: на официальном сайте изучила события, в которых тоже могу принять участие. Решила проявить себя в конкурсе «Лига лекторов», потому что он помогает проработать свои материалы по заявленной теме, прокачать навыки публичных выступлений в разных условиях и, конечно, сократить дистанцию между понятиями «начинающий лектор» до «лектор всероссийского масштаба», — поделилась Екатерина Шитикова.

Результаты этапа будут объявлены в конце декабря, по итогам выступлений конкурсантов во всех 76 городах – участниках регионального этапа. Но уже сегодня члены регионального Экспертного совета выделили выступление Василия Алексеева, посвященное волонтерству и добровольчеству, — «Жизнь по велению сердца».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru