Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Созвездие мужества»: Дамир Калмантаев стал лучшим водолазом Оренбуржья

Церемония награждения победителей регионального этапа XIV Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» прошла в Оренбурге сегодня, 2 декабря.

Лучшим водолазом был признан водолаз АСС Оренбургской области Дамир Калмантаев, сообщили в региональном департаменте ПБ и ГЗ.

По словам Дамира, самое сложное в работе — человеческий фактор.

— Каждый раз открываешь для себя что-то новое, не повторяется ни одна ситуация. Они могут быть похожи, но все разные. Тебе нужно включить голову, чтобы что-то сделать, ты думаешь, развиваешься в какой-то степени.​ Каждое свое погружение помню до мелочей. Они все запоминающиеся, ты фиксируешь, как и что. Все они залегли в память, потому что за каждым стоит чья-то трагедия, — говорит лучший оренбургский водолаз.

Дамир родился в селе Плешаново Красногвардейского района. Окончив школу, поступил в Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова и получил две специальности: техник-судомеханик и специалист по эксплуатации транспортных энергетических установок.

С 2011 года по распределению служил на Камчатке, а в 2012 году поступил на службу в экипаж корабля «Александр Невский» на Северном флоте ВМФ России. В 2015 году корабль совершил дальний 46- суточный переход с Северного флота на Тихоокеанский. Дамира Калмантаева наградили нагрудным знаком «За дальний поход».

До февраля 2020 года он служил на Тихоокеанском флоте ВМФ России, а после этого вернулся в Оренбуржье. Поскольку Дамир во время службы постоянно проходил легкую водолазную подготовку, с выбором профессии на «гражданке» у него проблем не возникло.

С лета 2020 года он работает водолазом в аварийно-спасательной службе Оренбургской области. Сейчас он водолаз 5-го разряда, спасатель 3 класса маневренно-поисковой группы АСС Оренбургской области.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru