Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Максим Амелин выиграл в суде налоговый спор с Минприроды Оренбургской области

Оренбургский областной суд рассмотрел иск известного политика, руководителя фракции КПРФ в Заксобрании и предпринимателя Максима Амелина к региональному Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.

В иске Амелин потребовал отменить нормативные акты Минприроды, согласно которым принадлежащее ему здание на улице Орской, 49/2 облагается налогом исходя из его кадастровой стоимости.

Истец указал, что в здании находится типография, и используется оно в производственных, а не торговых целях. Как следствие, положение о налоговой базе как кадастровой стоимости к нему применяться не может.

В ходе процесса представитель Амелина пояснил, что здание не является коммерческой недвижимостью, под офисы и торговые помещения не сдается. Представитель министерства против иска возражал, утверждая, что 33% здания используется под офисы, а значит, это коммерческая недвижимость. Однако, доказать это в суде не удалось.

Суд удовлетворил иск и постановил признать не действующими нормативные акты Минприроды, затрагивающие налогообложение принадлежащего Амелину здания на улице Орской на 2020 и 2021 годы. Кроме того, с министерства взыскали госпошлину в размере 300 рублей. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru