Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Подведены итоги областного форума студенческих проектов антитеррористической направленности «Не наша тема!»

30 ноября в Оренбурге прошел финальный этап областного форума студенческих проектов антитеррористической направленности «Не наша тема!», направленного на включение региональной молодежи в профилактику и противодействие явлений террористического характера. Организаторами форума выступили Прокуратура Оренбургской области и Оренбургской филиал Президентской Академии при активном участии Правительства Оренбургской области. Мероприятие объединило 110 человек, большинство из которых — студенты учреждений СПО и вузов Оренбургской области.

Областной форум «Не наша тема» стартовал в начале учебного года — 6 сентября. Почти за три месяца молодые люди смогли реализовать свои идеи в формате видеороликов, организации внеучебной деятельности в своих образовательных учреждениях, а некоторые — разработать собственное мобильное приложение.

 — «Не наша тема» — это совместный просветительско-профилактический проект Оренбургского филиала Президентской Академии и Прокуратуры Оренбургской области. Форум стартовал только в этом году, но результаты уже говорят сами за себя: ребята со всего Оренбуржья через творчество активно поднимают одну из важных проблем современного общества и высказываются о путях ее решения, — рассказал директор Оренбургского филиала Президентской Академии Владимир Тарасенко.

Свои варианты по противодействию и профилактике терроризма в молодежной среде участники представили на суд экспертной комиссии. В ее состав вошли:

  • заместитель прокурора Оренбургской области, старший советник юстиции Михаил Малахов;
  • вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин;
  • вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев;
  • министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов;
  • министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин;
  • директор Оренбургского филиала РАНХиГС Владимир Тарасенко;
  • руководители учреждений образования и культуры, а также религиозных конфессий региона.

После выступления участников первые лица Правительства Оренбургской области поделились своими впечатлениями о представленных проектах:

— Уважаемые участники и организаторы форума! Мне было приятно принимать участие в этом мероприятии и вместе с каждым из вас погрузиться в эту тему. Большое спасибо, каждый проект интересен и важен. Хочу сделать ремарку: часто мы боремся уже со следствием, хотя нужно бороться с причиной. Когда поймем, тогда и получим тот результат, что у человека не возникнет мысли убивать. Он не позволит загубить свою душу! Вот такого проекта не хватило. А вообще добро — это островки, которые должны образовываться в материки. Ваш вклад в профилактику терроризма уже большой. Доброго пути всем! — напутствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

— Вопросы терроризма сегодня в мире стоят очень остро. И хорошо, что на антитеррористическую тему говорят молодые люди. Это студенты высших и средних учебных заведений. Как бы не громко звучали эти слова, но молодежь – это будущее. И им решать, каким оно будет. Молодые люди Оренбуржья хотят жить в мире и согласии, и, судя по проектам, знают, как этого достичь, — выразил свое мнение вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.


Экспертная комиссия определила тройку победителей. Места распределились следующим образом:

1 место — Оренбургский филиал Президентской Академии;

2 место — Оренбургский государственный аграрный университет;

3 место — Оренбургский государственный университет.

Однако экспертами была отмечена важность проведения форума «Не наша тема!» для Оренбургской области, и в следующем году такой вид работы с молодежью будет продолжен.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru